WorldClass

20 апреля 2024, 18:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Пятилетка развития рынка кредитования Воронежской области - инфографика

20.05.2014 17:30
Автор:

Воронеж. 20.05.2014. ABIREG.RU – Аналитика – 2009 год был сложным годом. Последствия «Великой рецессии», как уже окрестили финансовый кризис в США, все еще чувствуются как в мировой экономике, так и у нас в стране. Насколько сильно глобальные проблемы задели финансовую сферу региона и смогла ли она восстановиться?

Если посмотреть формально на ситуацию, то показатели демонстрируют высокие темпы роста. Кредитный портфель вырос почти в 2,5 раза, процентные ставки упали, кредитование «в долгую» прибавило. Однако уровень процентных ставок как населению, так и предприятиям до сих пор не достиг докризисного уровня. Отстают и темпы роста. По второй проблеме часто говорят о естественном насыщении рынка, что до некоторой степени верно. По ставкам ясности нет, хотя версий бытует много – от неэффективности отечественного банковского бизнеса до «преступной либеральной политики властей». Думаю, что воздействие на величину процентов комплексное и однозначно что-то сказать затруднительно. Скорее всего, влияет сразу множество факторов.

Существенным посткризисным изменением стал рост жилищного ипотечного кредитования. Причем рост более быстрый, чем рынок в целом. Тем не менее по мировым стандартам в России ипотека все еще только начинается. В США до 80% сделок проходит с использованием ипотеки, в Европе – 60-75%, у нас – пока треть, хотя и это можно считать достижением: слишком уж высокими являются ставки. Перспективы их снижения банкиры связывают с появлением программ госсубсидирования, при этом сами же оговариваются, что эффективны эти меры будут только при одновременном росте объемов строительства. Иначе строители просто поднимут цены и жилье так и останется недоступной роскошью для большинства.

Все последние годы на банковском рынке шла ожесточенная борьба. Причем ни один из лидеров, за исключением Сбера, не мог чувствовать себя в безопасности. Впрочем, помимо честной работы на рынке, существенное влияние оказывали и привнесенные факторы в виде перерегистрации дочерних компаний к нам в регион («Альфа-банк») и развития аффилированных бизнесов (прежде всего Банк «Авангард»).

Впрочем, куда большее влияние привнесенные факторы оказывали на прибыль банков. Так, например, фантастический рост прибыли в 2013 году в значительной степени объясняется централизацией активов точек продаж ВТБ в ЦФО на балансе воронежского филиала (последний остался единственным в такой организационно-правовой форме в ЦФО). Для региона и местного филиала ВТБ это безусловный успех. Однако обидно, что самые грандиозные успехи приходят за счет хитрых игр с бухгалтерией, а не за счет роста объемов кредитования в регионе.

Весь анализируемый срок продолжали банкиры и органический рост, расширяясь на районы области. Региональная сеть становится все шире, в ней меньшую долю занимает Сбербанк, хотя пока охват сельской местности банковскими услугами еще не достиг среднероссийского уровня. Это и не удивительно: идти к селянам дорого и не столь рентабельно, как открываться в крупных городах, поэтому у нас по-прежнему остается восемь районов, где представлена всего одна кредитная организация. Будем надеяться, что эта ситуация изменится уже в ближайшем будущем и конкуренция приведет к росту доступности и качества банковских услуг не только в Воронеже, но и в сельской местности.

В целом прошедшая пятилетка показала, что наш банковский сектор имеет приличный запас устойчивости и способен адаптироваться к новым условиям. Тем более что есть интересные ниши, работа на которых вполне может дать новые точки роста. Насколько эффективно будут использованы эти возможности – покажет время.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0