WorldClass

20 апреля 2024, 07:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежского губернатора лишили шансов летать в командировки на авиатакси

22.05.2014 17:35
Автор:

Воронеж. 22.05.2014. ABIREG.RU – Депутаты Воронежской облдумы внесли изменения в закон о госдолжностях Воронежской области, отменяющие возможность использования авиатакси губернатором и председателем регионального парламента, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на заседании.

Ранее закон предусматривал возмещение расходов на приобретение билетов для следования к месту командировки и обратно на нескольких видах транспорта, включая воздушное такси. Однако выяснилось, что авиатакси как средство передвижения губернатором и спикером облдумы не используется. В связи с этим в новой редакции закона депутаты исключили возможность использования такого вида транспорта в служебных целях. «Транспортное обслуживание указанных лиц в связи с исполнением полномочий может обеспечиваться чартерными воздушными перевозками по договору фрахтования воздушного судна», – говорится в документах.

Интересно, что проект авиатакси в Воронежской области так и не был реализован. В июле 2011 года руководство «Авиа Менеджмент Групп» (работает под торговой маркой Dexter) заявило о планах по созданию в Воронежской области центра бизнес-авиации, занимающегося пассажирскими перевозками на небольшие расстояния. Предполагалось, что доставка пассажиров из близлежащих городов в воронежский аэропорт будет производиться на швейцарских маломестных самолетах Pilatus PC-12 авиакомпании Dexter. По расчетам инвесторов, наибольшим спросом должны были пользоваться бизнес-рейсы в Москву. Стоимость билета предварительно оценивалась в 9-10 тыс. рублей. В компании заявляли, что реализация проекта позволит привлечь в Воронежскую область предпринимателей из соседних регионов. В облправительстве, в свою очередь, отмечали, что «необходимость в таком виде авиаперевозок давно назрела».

В итоге в конце 2013 года стало известно, что ЗАО «Авиа Менеджмент Групп» отказалась от запуска в Воронеже проект авиатакси. При этом компания даже не воспользовалась кредитной линией лимитом в 900 млн рублей, которую ЦЧБ Сбербанка России открыл ей летом 2012 года. В результате единственным проектом, который еще может быть интересен перевозчику, осталось взаимодействие с МЧС.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2