WorldClass

19 апреля 2024, 16:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Самый дешевый проект липецкого метро может обойтись в 20 млрд рублей

23.05.2014 13:54
Автор:

Липецк. 23.05.2014. ABIREG.RU – Мэрия Липецка заинтересовалась предложением москвичей построить в столице региона линию скоростного трамвая в рамках проекта строительства липецкого метро, которая может обойтись в 20 млрд рублей, сообщил «Абирегу» мэр областного центра Михаил Гулевский.

Тема строительства метро в Липецке пока не обсуждается публично, и информацию о компаниях, проявивших интерес к проекту липецкого метро, не озвучивают. Можно сделать предположение, что под «москвичами» в городской мэрии и в администрации региона, которая держит этот проект на контроле, имеют в виду ГУП «НИ и ПИ Генплана Москвы», который предложил аналогичный проект Балашихе и Уфе, на что ссылается господин Гулевский.

«Это самый недорогой проект. Если считать грубо, километр ветки скоростного трамвая стоит 500 млн рублей», - отозвался о проекте москвичей Михаил Гулевский.

Самый дорогой вариант метро в Липецке пока предлагает немецкая компания Siemens. Речь, по словам Михаила Гулевского, идет «о десятках миллиардов рублей».

Мэр Липецка также сообщил, что на днях ему предстоят переговоры с китайскими компаниями, которые тоже заинтересовались проектом. Судя по всему, в Липецк приедут представители China Railway Construction Corporation Limited и China International Fund Limited, с которыми несколько дней назад соглашение о строительстве новой ветки метро подписало московское правительство.

Кроме компаний, которые специализируются на метрополитенах, к проекту липецкого метро проявили интерес и некоторые банки.

«Они сегодня тоже подключаются к этой теме и говорят, что не против кредитовать строительство метро», - сказал господин Гулевский.

Напомним, что о проекте легкого метро в Липецке впервые заявил год назад губернатор региона Олег Королев. Предполагается, что линия метро будет начинаться в городе Романово, протянется через весь областной центр и закончится на улице 9 Мая в районе НЛМК – это порядка 20 км. Также существует план-максимум, по которому линия метро продлится до города Грязи. Магистраль собираются проложить по земле, а в черте Липецка она преимущественно будет проходить по эстакаде высотой 20 метров.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0