WorldClass

28 марта 2024, 23:37
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Врио руководителя департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артем Верховцев: «Мы дарим эмоции и помогаем устанавливать полезные контакты»

26.05.2014 13:21
Автор:

Воронеж. 26.05.2014. ABIREG.RU – Эксклюзив – В этом году Воронеж ожидает уже IV форум инфокоммуникационных и цифровых технологий. В этот раз организаторы решили удивить участников сменой привычной площадки проведения мероприятия и новым форматом. О том, с чем связаны такие преобразования и каких сюрпризов ждать посетителям форума, рассказал «Абирегу» временно исполняющий обязанности руководителя департамента связи и массовых коммуникаций Воронежской области Артем Верховцев.

- Артем Юрьевич, с чем связано такое кардинальное решение сменить привычную площадку на комплекс Expo Event Hall Сити-парка «Град»?

- Комплекс отвечает всем необходимым требованиям для проведения мероприятия такого уровня. Кроме того, в прошлом году мы провели на базе комплекса межрегиональную конференцию по информационной безопасности, и нам понравилось, как работает команда Expo Event Hall.

- Форум планируют посетить представителей федеральных ведомств. Кто уже подтвердил свое участие?

- На сегодняшний день свое участие подтвердили заместители министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Козырев и Дмитрий Алхазов, руководители ряда департаментов Минкомсвязи и Минэкономразвития, член профильного комитета Совета Федерации. Принять участие в открытии форума планирует губернатор области Алексей Гордеев.

- По вашим прогнозам, IV форум станет рекордсменом по количеству посетителей в сравнении с предыдущими годами?

- Безусловно. И дело не только в смене площадки проведения форума. В этом году мы расширили формат мероприятия и более масштабно подошли к его информационной кампании: задействовали телевидение, проводили рассылку пресс-релизов.

- В прошлом году на открытии форума гости подключили к роутеру провода, как символ объединения в единое информпространство. Выглядело эффектно и необычно. Какого сюрприза ждать на открытии форума в этом году?

- Сюрприз точно будет. Мы это делаем для того, чтобы заинтересовать участников, привлечь их внимание. Ведь помимо деловых, рабочих моментов, хочется оставить какое-то яркое эмоциональное впечатление. Деловые контакты, которые появляются на таких форумах, конечно, очень важны, но это больше относится к рутинным вещам. Мы хотели бы запомниться посетителям, а для этого нужна эмоциональная составляющая. По понятным причинам суть сюрприза сейчас раскрывать не буду.

- Одним из вопросов работы IV форума станет перевод государственных и муниципальных услуг в электронный вид. Нашему региону пока это дается непросто. С чем, на ваш взгляд, это связано?

- Любое новшество требует определенного количества времени, чтобы стать обыденным и привычным делом. А востребовано оно будет тогда, когда станет удобным. В настоящее время есть ряд нерешенных вопросов в создании единой электронной базы всех ведомств. По мере решения этих вопросов перечень электронных услуг существенно расширится, и, соответственно, посещаемость порталов госуслуг будет расти. При этом увеличение числа услуг не должно вызывать затруднений у пользователей. Если сейчас зайти на сайты предоставления муниципальных услуг разных районов города, то можно увидеть порядка 2,5 тыс. различных услуг, и разобраться в таком количестве посетителю достаточно сложно. А если их сгруппировать, то получится всего 200-300. Поэтому мы ставим перед собой задачу сделать получение электронных услуг удобнее, проще. Эта задача реализуема, вместе с тем в решении существующих проблем нам необходимо участие регулятора, которым выступает Минкомсвязь. И на форуме мы рассчитываем не просто что-то продекларировать, а обсудить рабочие вопросы с участием представителей федеральных ведомств и различных субъектов РФ.

- А когда электронные услуги станут необходимостью для воронежцев?

- Если проследить динамику пользования, например, нашим региональным порталом государственных услуг, то можно увидеть, что востребованность электронных услуг постепенно растет. Сейчас цифра посещений портала государственных услуг в месяц достигла 8 тыс. Что касается прогнозов, то, безусловно, задачу президента РФ к концу 2018 года обеспечить 90% населения доступными электронными услугами мы выполним.

- Если говорить о результатах работы IT-форума в прошлом году, какие примеры успешного сотрудничества органов власти и бизнеса в сфере телекоммуникаций вы можете привести?

- В рамках III форума совместно с муниципалитетами и операторами связи мы проводили расширенное обсуждение, касающееся решения проблем доступности связи в сельской местности и тем самым положили начало конструктивному диалогу. В четвертом квартале прошлого года одним из альтернативных операторов, который работает по беспроводной технологии, был реализован пилотный проект по подключению к сети Интернет социально значимых объектов на территории Аннинского района. Сейчас, уже с участием всех операторов, которые работают на территории Воронежской области, мы обсуждаем возможность трансляции этого опыта на территории всего региона. При этом мы также планируем участвовать в проекте и частично компенсировать операторам их затраты на инвестиционное развитие области.

- Какова основная задача форума в этом году?

- Конечно, в первую очередь форум будет служить площадкой для достижения договоренностей между потенциальным заказчиком и поставщиком. Кроме того, наша цель, как я уже сказал, привлечь как можно больше субъектов РФ к обсуждению таких значимых вопросов, как повышение качества оказания услуг в электронном виде, обеспечение широкополосного доступа к сети Интернет, и с помощью федеральных ведомств предложить пути решения этих вопросов.

- Какое значение имеет форум для Воронежской области?

- Воронежская область обладает достаточно высоким потенциалом как с точки зрения развития информационных технологий, так и с точки зрения развития телекоммуникаций. Поэтому данный форум мы используем для того, чтобы подтвердить и повысить статус и потенциал Воронежской области, чтобы воронежские компании рассматривались как надежный партнер для других субъектов РФ. Таким образом, форум имеет и экономическое, и политическое значение для региона.

- Ваше обращение к участникам форума?

- Я бы хотел пожелать всем участникам достичь своих целей, которые они видят с точки зрения приобретения дополнительных контактов и получения новых заказов. Если отойти от рабочих моментов, пусть это мероприятие запомнится надолго и вызовет как можно больше положительных эмоций и у участников, и у посетителей, чтобы они с удовольствием пришли на следующий ИТ-форум.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0