WorldClass

19 апреля 2024, 23:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежские чиновники поругались с подрядчиком из-за недостроенных спортплощадок

26.05.2014 19:03
Автор:

Воронеж. 26.05.2014. ABIREG.RU – Сотрудничество мэрии Воронежа с ООО «ПТК КОНСТАНТА спорт» (Санкт-Петербург), выступившим подрядчиком по строительству спортплощадок, обернулось скандалом и может повлечь необходимость привлечения еще 20,5 млн рублей для устранения недостатков, сообщили в гордуме.

Известно, что 10 декабря 2012 года управление строительной политики Воронежа заключило с ООО «ПТК КОНСТАНТА спорт» договор на строительство 19 школьных стадионов и спортплощадок общей стоимостью 144,6 млн рублей. Срок выполнения работ – до 1 сентября 2013 года.

В 2013 году управление приняло работы по актам и оценило проведенные подрядчиком работы на 112,3 млн рублей, но выплатило подрядчику всего 58,1 млн рублей. Остальные 54,2 млн рублей были удержаны управлением в качестве штрафных санкций за нарушение срока исполнения работ. Это заставило подрядчика подать в арбитражный суд иск о взыскании недоплаченных средств. 29 апреля суд вынес решение в пользу компании, обязав мэрию выплатить 53,3 млн рублей. В качестве штрафных санкций с подрядчика суд удержал всего 1,1 млн рублей.

Последовавшая позже проверка Контрольно-счетной палаты Воронежа (КСП) выявила, что из 19 стадионов были достроены только на 13. Степень готовности остальных шести объектов оценивалась КСП от 50% до 95%. Чтобы завершить работы, управление строительной политики обратилось в управление финансово-бюджетной политики с просьбой выделить еще 20,5 млн рублей.

Выяснилось также, что подрядчик всячески отклонялся от утвержденного проекта, заменяя стройматериалы и технологии и убеждая, что на качестве работ это не отразится. В то же время у КСП, по словам ее председателя Елены Литвинчук, вызвало сомнения качество технадзора в ходе строительства.

Подобная ситуация вызвала возмущение среди городских депутатов. В частности, они недоумевают, почему чиновники подписали приемную документацию при таких нарушениях. Но следует отметить, что с момента приема объектов до проверки КСП прошло около полугода и площадки простояли в зимних условиях.

Как сообщают источники «Абирега», знакомые с ситуацией, сами площадки, по сути, готовы к эксплуатации, нарекания могут вызывать лишь территории вокруг площадок и их благоустройство.

«На трех объектах строительство выполнено на 95%, а еще на трех процент незавершенности больше, дефицит средств определенный есть и потребуется внести некоторые изменения в бюджет», – признался «Абирегу» вице-мэр по градостроительству Владимир Астанин.

28 мая пройдет заседание городской Думы, на котором депутаты вновь вернутся к этому вопросу и будет озвучено предложение управления градостроительства по выделению допсредств. Не исключено, что оставшиеся из выделенных 144 млн рублей 32,3 млн рублей будут возвращены обратно в бюджет, а дополнительно выделенная сумма пойдет новому подрядчику для устранения недостатков.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3