WorldClass

24 апреля 2024, 07:07
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Курский аккумуляторный завод «ИСТОК» ушел в конкурсное производство

28.05.2014 11:50
Автор:

Воронеж. 28.05.2014. ABIREG.RU – ООО «Источник Тока Курский» («ИСТОК»), работающее на площадке ООО «Курский завод «Аккумулятор» (КЗА) признано банкротом, в его отношении введено конкурсное производство, говорится в материалах курского арбитража.

Под угрозой банкротства предприятие находилось уже более двух лет. С иском о его несостоятельности в середине апреля 2012 года обратилась частная охранная компания «АНКЛАВ». На данный момент размер задолженности «ИСТОКа» составляет более 1 млрд рублей, из которых около 122 млн рублей – требования налоговиков, а остальная сумма – долг перед ВТБ, «Россельхозбанком» и «Курскпромбанком». Большая часть задолженности предприятия обеспечена залогом. 31 октября 2013 года арбитраж ввел наблюдение в отношении компании.

Временный управляющий отмечал невозможность восстановления платежеспособности компании и настаивал на введении конкурсного производства. Его поддержала и налоговая инспекция. «Россельхозбанк», напротив, считал необходимым восстановить платежеспособность предприятия.

В обладминистрации отмечают, что банкротство предприятия не отразится масштабно на основном производстве, как и банкротство ООО «Курский завод «Аккумулятор» (КЗА). Напомним, КЗА признан банкротом летом 2013 года..

Помимо «ИСТОКа», на курской площадке размещаются еще ООО «Курский аккумуляторный завод» и ООО «ИСТОК+». По данным обладминистрации, их суммарный объем производства за прошлый год превысил 2,5 млрд рублей, то есть 135% к уровню 2012 года. Объем инвестиций в 2013 году составил 80,3 млн рублей. За первый квартал выпущено продукции на 490,7 млн рублей. Ожидается, что в целом по году объем производства увеличится до 2,8 млрд рублей. На 2014 год также намечена реализация ряда инвестиционных проектов. В частности, речь идет о вводе в эксплуатацию печи барабанного типа, позволяющей полностью перерабатывать свинцовые отходы от доменной печи (съемы, пыль и отходы от разделки), линии батарейной формировки, а также приобретения ряда оборудования

Напомним, примерно три года назад на завод КЗА пришел инвестор в лице корпорации «Веста» украинского бизнесмена, депутата Верховной рады Украины Дениса Дзензерского. Он владеет сегодня 60% акций предприятия. Новому владельцу за два года удалось открыть новое производство свинцовых и щелочных аккумуляторных батарей с улучшенными эксплуатационными характеристиками. В том числе за счет этого завод увеличил объемы производства в 1,6 раза – до 2,5 млрд рублей. В 2012 году площадку отдали вновь образованному ООО «Курский аккумуляторный завод». По данным «СПАРК-Интерфакс, 100%-ным собственником компаний КЗА и ООО «Источник Тока Курский» является ЗАО «Аккумулятор-Инвест» (владеет Сергей Федосеев).

Аккумуляторный завод «Источник Тока Курский» начал производство свинцово-кислотных стартерных аккумуляторных батарей в 2002 году. Проектная мощность завода составляет 3,5 млн автомобильных аккумуляторных батарей в год. Потребителями продукции являются крупнейшие предприятия на территории России, Украины, Белоруссии, Казахстана и других стран СНГ и дальнего зарубежья, а также крупнейшие автосборочные конвейеры России. По данным «СПАРК-Интерфакс», выручка в 2012 году составила 1,67 млрд рублей, убыток – 21,4 млн рублей.

ООО «Курский завод «Аккумулятор» – крупнейшее в России и СНГ предприятие по производству химических источников тока. На сегодняшний день завод выпускает более 400 наименований продукции, в том числе для автомобильной и тракторной техники, мотоциклов, напольного транспорта, тепловозов, пассажирских и трамвайных вагонов, объектов энергетики, систем автоматики и связи. По данным «СПАРК-Интерфакс» выручка в 2012 году достигла 1,1 млрд рублей, убыток – 458 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0