WorldClass

26 апреля 2024, 08:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Комиссия Роскосмоса пока не видит вины воронежских предприятий в аварии РН «Протон-М»

29.05.2014 12:10
Автор:

Воронеж. 29.05.2014. ABIREG.RU – Межведомственная комиссия, выясняющая причины аварии ракеты-носителя «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ4Р», пока не обнаружила фактов, указывающих на вину воронежских предприятий в происшествии, пишет ИТАР-ТАСС со ссылкой на председателя комиссии – первого замдиректора ЦНИИмаш Александра Данилюка.

«Версии детально анализируются. На сегодняшний день более вероятной представляется версия разрушения узла подшипника турбонасосного агрегата. Но, повторюсь, все версии остаются в работе. Новых пока нет. Версия преднамеренного саботажа не исключена»,– заявил Александр Данилюк. «Комиссия оставила для дальнейшего рассмотрения четыре версии причины аварии, все они связаны с работой рулевого двигателя третьей ступени. В их число входят: разрушение узла подшипника турбонасосного агрегата, разгерметизация магистрали питания горючим, попадание посторонней частицы в регулятор расхода горючего или стабилизатор, засорение фильтра по линии горючего», – добавил председатель комиссии.

По его словам, эксперты комиссии работают на Байконуре, в конструкторских бюро, на заводах-изготовителях и в центрах управления полетами.

Разработкой третьей ступени двигателя занималось ОАО «Конструкторское бюро химавтоматики» (КБХА), а его производством – Воронежский механический завод (ВМЗ) – филиал ФГУП «ГКНПЦ им. М.В. Хруничева». Как рассказал Александр Данилюк, ни на КБХА, ни в ВМЗ комиссия не выявила «нарушений, которые могли бы стать непосредственной причиной аварии».

Напомним, что ракета-носитель «Протон-М» с разгонным блоком «Бриз-М» и космическим аппаратом связи «Экспресс-АМ4Р» 16 мая в 1.42 не смогла выйти на орбиту и упала. Объекты были застрахованы в «Ингосстрахе» на сумму 7,8 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0