WorldClass

18 апреля 2024, 09:22
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Станции липецкого метрополитена могут появиться во всех районах области

29.05.2014 16:18
Автор:

Липецк. 29.05.2014. ABIREG.RU – В администрации Липецкой области не исключают, что метро в ближайшие годы появится не только в областном центре, но и в самых отдаленных районах региона, сообщил «Абирегу» начальник областного управление строительства и архитектуры Владимир Тучков.

По его словам, эту идею предложили компании, которые получили техзадание и работают над концепцией метро в областном центре. Они считают, что содержание этого вида транспорта должно быть экономически выгодным, и предлагают увеличить пассажиропоток за счет строительства линии метро в отдаленные районы области.

«Конечно, затраты на строительство двух или трех веток, которые соединят дальние районы региона, будут больше, чем на строительстве метро только в городе Липецке. Но мы не исключаем такого развития событий, потому что охватить скоростным общественным транспортом всю область экономически более целесообразно», - сказал господин Тучков.

Он также подтвердил, что сегодня над концепцией липецкого метро работают китайские, немецкие и российские компании. Рассматриваются два варианта скоростной магистрали: двухколейный трамвай с выходом на эстакаду и монорельс, подвешенный на бетонные опоры.

О приблизительной стоимости проекта пока не сообщается. Известно только, что из областной казны средства на предпроектные работы не выделялись. Компании, занятые разработкой концепции метро, работают, по словам Владимира Тучкова, «за интерес», рассчитывая компенсировать затраты, если в Липецке одобрят их концепцию.

Как сообщил господин Тучков, все три концепции липецкого метро будут готовы к середине июля 2014 года.

Напомним, что о проекте легкого метро в Липецке впервые заявил год назад губернатор региона Олег Королев.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1