WorldClass

19 апреля 2024, 19:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкий губернатор решил создать региональную пригородную железнодорожную компанию, устав от переговоров с РЖД

29.05.2014 17:47
Автор:

Воронеж. 29.05.2014. ABIREG.RU – В Липецкой области планируется создать собственную региональную компанию по пригородному железнодорожному сообщению, которая возобновит все маршруты, которые были отменены структурой РЖД – ППК «Черноземья», заявил и.о. губернатора Олег Королев.

Необходимость создания областной пригородной пассажирской железнодорожной компании он объяснил решением ОАО «РЖД» об отмене с января 2014 года движения 31 из 60 электричек, курсирующих по территории региона.

«Несмотря на многочисленные переговоры, инициатором которых выступала администрация Липецкой области, договоренности с ОАО «РЖД» достигнуть не удалось. В результате мы приняли решение создать региональную компанию, которая возобновит перевозки по отмененным сегодня маршрутам. Впереди – детальная проработка этого проекта», - подчеркнул Олег Королев, добавив, что пригородная компания будет зарегистрирована как народное предприятие. Других подробностей своей идеи он не уточнил.

Напомним, что отмена электричек стала итогом продолжающихся несколько лет споров между региональными администрациями ЦФО и ППК «Черноземье» касательно компенсации выпадающих доходов перевозчика. Единственными в ЦФО спор с ППК «Черноземье» пока решили тамбовские власти, согласившиеся выплатить перевозчику 159 млн рублей. Воронежские власти также приблизились к решению вопроса, согласившись на компенсацию в 180 млн рублей и возврат части отмененных электричек. Белгородские власти, не договорившись с РЖД, решили увеличить количество автобусных маршрутов и реконструировать дороги.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 5