WorldClass

20 апреля 2024, 13:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Чего ждать от разработки воронежского никеля?

30.05.2014 16:15
Автор:

Воронеж. 30.05.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Воронежская область продолжает двигаться по пути развития сельского хозяйства и промышленности. Регион находится на хорошем счету не только в Центральном федеральном округе, но и по всей стране в целом. В предыдущие годы Воронежская область отличалась в показателях инвестиционной активности по сельскому хозяйству, обрабатывающим производствам, оптовой и розничной торговле. Местные власти, в свою очередь, уделяют повышенное внимание становлению не только глобальных производств, но и малого и среднего бизнеса. Вообще, в последние годы сотрудничество предпринимателей и государства выливается в популярный и важный тренд, у которого немало перспектив. Впереди у региона один из самых мощных в финансовом и производственном плане проектов – разработка никелевых месторождений Уральской горно-металлургической компанией. За два года работы в регионе инвестору удалось начать геологоразведку, реализовать ряд соцпроектов, а также вступить в конструктивный диалог с населением и властями разных уровней.

Уральская горно-металлургическая компания создана 15 лет назад. Первоначально холдинг формировался на базе предприятий Свердловской области, а затем УГМК шагнула далеко за пределы Урала. Сейчас компания работает в 13 регионах России – от Карачаево-Черкессии до Кемеровской области. Причем в большинстве мест предприятия горно-металлургической компании являются градообразующими.

Генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын всегда подчеркивал, что компания «ощущает свою ответственность за дальнейшее развитие территорий присутствия своих предприятий, социальное благополучие и повышение уровня материального благосостояния их жителей».

В стратегии компании важное место занимает не только выстраивание на местах отношений с жителями, с которыми УГМК будет работать бок о бок десятилетиями, но и с органами власти. Относительно недолгая, но успешная история холдинга говорит о том, что сотрудничество выходит более чем выгодным: УГМК получает верных союзников на местах, а власти пополняют казну за счет добропорядочного налогоплательщика и решают вопросы с трудоустройством жителей.

Ранее генеральный директор УГМК Андрей Козицын отмечал, какие преимущества получит Воронежская область в случае успешных результатов геологоразведки на Елкинском и Еланском месторождениях никеля в Новохоперском районе региона: «Если взять сегодняшнюю среднюю зарплату на ГОКах УГМК, то общая заработная плата работников предприятия составит почти 1,5 млрд в год. Как минимум, еще почти 2 млрд рублей составят доходы организаций и предприятий, которые будут поставлять свои услуги будущему комбинату. То есть жители района будут получать ежегодно более 3 млрд рублей дополнительных доходов. Еще столько же получит область. То есть в целом доходы жителей Воронежской области вырастут на 6,6 млрд рублей ежегодно».

У проекта УГМК в Воронежской области вместе со сторонниками появились и противники. Правда, как показала практика и социологические опросы, их количество заметно уменьшилось за два года, пока УГМК ведет геологоразведку, а по сути - «врастает» в регион. В частности, по результатам исследования авторитетного московского Института социологии Российской академии наук, 79% опрошенных жителей Новохоперского района считают сейчас, что развитие добывающей промышленности улучшит либо частично улучшит жизнь в муниципальном образовании. Практически аналогичное количество (80%) высказалось о соответствующих позитивных изменениях, которые могут произойти и во всей области.

Очевидно, что грамотные действия УГМК в регионе убедили население в том, что плюсов у проекта гораздо больше, чем минусов. Одна из главных задач компании - создание и обеспечение достойных условий труда и жизни для десятков тысяч работников предприятия и членов их семей. В первую очередь это достойная «белая» зарплата, выплачиваемая вовремя, со всеми налоговыми и социальными отчислениями. И жители района начали понимать, что возможная разработка никеля может стать поворотной точкой в их жизни, моментом, когда рассуждения о социальных переменах начинают сбываться.

Неудивительно, что воронежские власти изначально благосклонно отнеслись к разработкам. В частности, первые лица региона заявляли и заявляют о том, что готовы поддержать инвестора, который сможет обеспечить реализацию этого проекта не только в соответствии со всеми мировыми стандартами, включая высокие экологические требования, но и с учетом интересов социально-экономического развития региона.

УГМК за относительно небольшой промежуток времени уже проделала большой объем работы. Исходя из лицензионных условий на Еланское месторождение, компания-недропользователь обязана обеспечить безвозмездные инвестиции в размере 1,825 млрд рублей в областной и районный бюджеты. Данную сумму УГМК должна направить в бюджет района и области в течение всего срока действия лицензии - до 2037 года.

Но это цифры относительно далекого будущего. А уже сейчас УГМК перечислила 43 млн рублей в бюджет Новохоперского района. При формировании транша учитывалось мнение губернатора Воронежской области Алексея Гордеева, который обозначил необходимость перечисления средств на нужды малообеспеченных и социально незащищенных граждан района.

По словам главы Новохоперского района Виктора Петрова, 12 млн рублей направлены на реализацию программы по оказанию адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Новохоперского района, нуждающимся в возмещении расходов по газификации жилья. На сегодняшний день, в частности, по этой программе в районе компенсацию получили около 600 одиноких неработающих пенсионеров. Прием документов ведется до 1 июля. Это значит, что еще порядка 100-150 человек смогут частично компенсировать свои затраты на проведение газа. Также средства из последнего транша пойдут на строительство в районе многофункционального открытого спортивного комплекса, реализацию программы «Молодая семья», на другие первоочередные нужды района.

«Мы непосредственно работаем с человеком. Каждый день общаюсь с местным населением, и если раньше оно вело себя настороженно, то сейчас нейтрально либо приветствует нашу работу. Подтверждение этому – более 600 человек, оставивших свои контакты с целью возможного трудоустройства», - отметил руководитель представительства УГМК в Новохоперском районе Андрей Свиридов.

В своих оценках депутат Каменского районного Совета и президент общественного движения «Наша экология» Роман Столяров более сдержан, отмечая, что в будущем производстве важно соблюдение экологических норм и жесткий контроль со стороны общественности и «зеленых» организаций. «Для района производство может быть хорошим подспорьем, ведь увеличится налоговая база и отчисления на социальные нужды. Если у населения появляются вопросы по нынешней деятельности УГМК, мы немедленно на них реагируем и работаем напрямую с компанией», - рассказал господин Столяров.

Вместе с УГМК в Воронежскую область пришли социальные проекты, которыми компания занимается по всей России с момента своего основания. В частности, в Новохоперском районе уже работает Благотворительный фонд «Дети России», реализующий программы, направленные на поддержку подрастающего поколения.

За без малого год работы представительства ООО «ММСК» на адресную помощь местным организациям (в первую очередь, спортивного и образовательного направлений) израсходовано около полутора миллионов рублей. Представительство находится в тесном контакте с населением, ведет просветительскую работу, прием граждан. Реальную поддержку УГМК уже ощутили: гимназия №1, СОШ №91, школа-интернат №2, футбольная команда поселка Елань-Колено (спортивный клуб «Елань») и многие другие. Реализуются также проекты по линии Фонда «Дети России»: фестиваль «Алмазные грани», студия мультипликации, детские игровые комнаты в лечебных учреждениях и домах-интернатах, многое другое. Кстати, на днях Агентство политических и экономических коммуникаций отметило очень высокий уровень социальной ответственности у компании УГМК.

Сейчас на Еланском и Елкинском месторождениях никеля в Новохоперском районе – последних крупных медно-никелевых месторождениях на территории Европы – продолжаются геологоразведочные и поисково-исследовательские работы. На участках ведется разведочное бурение, которое, согласно срокам, обозначенным в лицензиях, продлится вплоть до конца 2015 – начала 2016 года. Геологи уже пробурили 25 тыс. м из плановых 80 тыс. Фактически пока в компании только планируют оценить масштабы залежей и не исключают, что геологоразведка может быть продлена еще на год. Однако уже сейчас очевидно, что компания УГМК стала неотъемлемой частью жизни района. Впереди у компании много работы и планов по реализации, а также возможность вывести Новохоперский район на новый уровень.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0