WorldClass

18 апреля 2024, 17:52
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Председатель совета директоров Группы «Черкизово» Игорь Бабаев: «Свиноводство должно стать одной из главных доходных отраслей любого аграрного региона России»

30.05.2014 16:39
Автор:

Липецк. 30.05.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Группа «Черкизово» 10 лет работает в сельскохозяйственной отрасли Липецкой области. О том, что сделано за это время компанией и что предстоит сделать, «Абирегу» рассказал председатель совета директоров Группы «Черкизово» Игорь Бабаев.

- Вы начали инвестировать в сельское хозяйство Липецкой области в 2004 году. Что о присутствии Группы «Черкизово» в регионе можно сказать 10 лет спустя?

- В настоящее время в Липецкой области мы присутствуем в отраслях свиноводства, птицеводства, кормопроизводства и молочного дела. Наряду с этим мы занимаемся растениеводством. У нас 40 тыс. га земли. Группа «Черкизово» за десять лет инвестировала в сельское хозяйство региона 18,1 млрд рублей. При этом мы выплатили в бюджет 2,2 млрд рублей. В 2013 году мы заплатили налогов в бюджеты всех уровней 405 млн рублей, а в 2014-м планируем заплатить 500 млн рублей. Если говорить о ежегодных отчислениях налогов, которые в областной бюджет платят сельхозпроизводители региона, мы занимаем долю в 30%. Сейчас мы производим в области 75 тыс. тонн свинины в год. Это примерно 500 тыс. единовременного содержания поголовья свиней. Мы занимаем в свиноводстве региона 70%, а если говорить о промышленном воспроизводстве, то все 85-90%. Создали около 4 тыс. рабочих мест при средней заработной плате 25 тыс. рублей в месяц. Примерно столько же, а то и больше, откроем в ближайшие два-три года.

- Одно время у всех на слуху было строительство вашей компанией свиноводческих комплексов, потом долго писали о семейных молочных фермах, теперь обсуждается ваш проект в ОЭЗ ППТ «Елецпром».

- Это громадный проект с объемом инвестиций в 23 млрд рублей. Там будет гигантский комбикормовый завод с элеватором, завод по убою и переработке мяса свиней и птицы, колоссальный инкубаторий, птичники для содержания молодняка, родительского стада и для выращивания бройлеров и т. д. Вся проектная документация по елецкому проекту разработана французской и немецкой компаниями. Мы затратили около 50 млн долларов на разработку проектной документации и закупку оборудования. Я хочу отметить, что федеральные субсидии сегодня сокращаются, но нам удалось защитить этот проект в Минэкономразвития, в Минфине, он обсуждался в Минсельхозе и будет полностью субсидирован.

- Вы уже начали реализацию этого проекта, когда планируется его завершить?

- Мы обязаны сделать это в ближайшие два-три года. На сегодняшний день из 23 млрд рублей по этому проекту мы осваиваем 6 млрд рублей. Речь идет о строительстве комбикормового завода и первой очереди элеватора мощностью примерно 210 тыс. тонн единовременного хранения зерна. Вторая очередь также будет рассчитана на 210 тыс. тонн. Практически 420 тыс. тонн. Такого элеватора ни в Советском Союзе, ни сейчас в Российской Федерации не было и нет.

- Другие направления в области планируете развивать дальше?

- Да, мы планируем только в Липецкой области увеличить в ближайшие годы объем производства свинины до 175 тыс. тон в год и по производству мяса птицы выйти на 250 тыс. тонн мяса год. Поэтому строительство такого комбикормового завода и элеватора для нас – простая производственная необходимость.

- Называют разные сроки сдачи этих объектов…

- Да, они менялись по ходу реализации проекта. Я могу сказать, что первую очередь элеватора на 210 тыс. тонн единовременного хранения зерна мы введем в 2014 году. Вообще, планировалось сдать объект в 2015 году, но на последнем совещании по этому вопросу губернатор Липецкой области попросил нас ускорить ввод ряда объектов, и мы перенесли сроки окончания их строительства на этот год. Сейчас также ведется строительство инкубатория. Это будет крупнейшее в Европе предприятие мощностью 240 млн штук яиц годовой закладки. Это громадина, сердце птицеводства, которое позволит нам сделать серьезный прорыв в производстве мяса птицы. Я думаю, что остались считанные месяцы до его пуска. Сейчас там идет монтаж технологического оборудования, которое мы закупили за рубежом. Вообще, зарубежное оборудование будет установлено на всех объектах елецкой экономзоны. К сожалению, в России сегодня купить современное оборудование практически невозможно, и поэтому нам поставили его из-за рубежа. На сегодняшний день мы закупили оборудование для всех предприятий ОЭЗ «Елецпром». На мой взгляд, елецкий проект будет флагманом отрасли в Российской Федерации. По масштабам в РФ он не имеет аналогов. Мы делаем суперсовременный предприятие с технологиями, актуальными на ближайшие 20-30 лет.

- Вы строите гигантское предприятие в елецкой ОЭЗ, где в том числе будет завод по убою и переработке свиней и птицы. При этом у вас есть Данковский мясокомбинат в регионе.

- Дело в том, что сегодня в Липецкой области у нас нет забойных цехов и мы возим свиней на забой из Липецка в Пензенскую область. Поэтому пока у нас не готов елецкий забойный завод, мы будем забивать свиней в Данкове. Сейчас мы приступили к мощнейшей реконструкции данковского мясокомбината и инвестировали туда почти 1 млрд рублей. К сожалению, это комбинат старого советского образца, и мы его практически сносим. Из старых технологических корпусов почти ничего не останется. Мы рассчитываем закончить эту реконструкцию уже в 2014 году. Данковский мясокомбинат по своей мощности может перерабатывать примерно 220 свиней в смену и, конечно, никогда не перекроет мощности, которые мы собираемся сделать в Ельце. Елецкий убойный завод предусматривает забой 650-700 голов свиней в час. Это несколько миллионов свиней в год. И туда мы будем возить на забой свиней не только со свинокомплексов Липецкой области, но и из Воронежской, из Брянской и из Пензенской областей. Но пока в Ельце строительство не завершено, практически всех поросят, которые сегодня находятся на откормке на липецких площадках, уже в этом году будем перерабатывать в Данкове. А потом, когда сдадим объект в Ельце, в Данкове у нас будет санитарная бойня - для убоя больных животных.

- Вы постоянно увеличиваете производство. Это будет бесконечный процесс или когда-нибудь остановитесь?

- Мы сегодня говорим, что Россия в будущем году закроет потребность в свинине и мясе птицы за счет собственного производства и ввоз этих продуктов из-за рубежа сведется к нулю. Тем не менее мы видим огромный резерв роста нашего производства. Китай, например, имея сегодня 700 млн свиней, переходит на импорт свинины и птицы. Своего мяса им не хватает: прожиточный минимум народа просто-напросто стал подниматься,и потребление мяса стало расти. Там, одним словом, образовался громадный рынок сбыта. И взоры российских производителей свинины направлены сегодня на этот регион. У нас в Липецкой области сегодня 500 тыс. свиней, а Дания, которая всего в два раза больше, имеет 25 млн свиней, и в ее ВВП на первом месте стоит свиноводство. Поэтому я не думаю, что надо останавливаться в Липецкой области на мощности в 500 тыс. свиней. Мне кажется, свиноводство должно стать одной из главных доходных отраслей любого аграрного региона России, тем более если есть колоссальный рынок сбыта.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0