WorldClass

25 апреля 2024, 16:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородский агрохолдинг «Агро-Белогорье» построит новый мясоперерабатывающий завод за 2,5 млрд рублей

04.06.2014 15:07
Автор:

Воронеж. 04.06.2014. ABIREG.RU – Белгородский агрохолдинг «Агро-Белогорье» намерен наращивать мощности по глубокой переработке свинины, сообщил генеральный директор компании Владимир Зотов.

Общая стоимость проекта ориентировочно составит 2- 2,5 млрд рублей.

«Когда мы строили первый завод, на нем планировалась глубокая переработка 600 тыс. голов из 1 млн, остальные подразумевалось продавать полутушами, но сегодня такие условия, что мы будем уходить с рынка полутуш и будем производить только индустриальный и потребительский продукт, - рассказал Владимир Зотов. - Сегодня мы уже не 1 млн голов забиваем, а 1,5 млн, и если вычесть отсюда 600 тыс., то получается, что нам не хватает мощности на переработку 900 тыс. голов».

Новый завод должен покрыть этот объем: его мощность составит 900 тыс. голов. Линия по убою, рассчитанная на 250 голов в час, будет увеличена до 320, а затем и до 450 и станет одной из крупнейших в России линий по гуманному убою свиней.

По словам генерального директора агрохолдинга, проектировать и строить завод будет местная компания, которая ранее уже показала себя на строительстве первого завода. Поставками оборудования займется голландская компания MPS – разработчик технологии и поставщик основного технологического оборудования на мясоперерабатывающие заводы Подмосковья. «Пока они дают скидку в районе 11%, но мы еще работаем с ними», - отметил Владимир Зотов.

На полную мощность завод должен заработать в ноябре 2015 года. К этому времени на предприятии дополнительно будет создана 1 тыс. новых рабочих мест.

Группа компаний «Агро-Белогорье» сегодня объединяет больше 50 юридических лиц, коллектив дорос до 8 тыс. человек. Основная деятельность связана с промышленным производством свинины и молока, растениеводством и производством кормов. По итогам 2013 года компания произвела 147 тыс. тонн свинины. В этом году планируется нарастить производство до 160 тыс.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0