WorldClass

24 апреля 2024, 16:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Выпуск первой партии лизина белгородский «Завод премиксов №1» отложил на сентябрь

05.06.2014 11:34
Автор:

Воронеж. 05.06.2014. ABIREG.RU – Единственный в стране завод по производству лизин-сульфата на территории Шебекинского района Белгородской области – ЗАО «Завод премиксов №1» (создан на базе одного из подразделений ЗАО «Приосколье») – выпустит первую продукцию в сентябре текущего года, сообщил глава региона Евгений Савченко.

Вначале завод обещал выдать первую партию продукции к концу прошлого года. Позже, в июне 2013 года, владелец агрохолдинга «Приосколье» Геннадий Бобрицкий говорил о том, что выпуск первой партию лизин-сульфата будет осуществлен в первом квартале 2014 года. Затем ввод предприятия в эксплуатацию намечался на апрель 2014 года.

Однако, как пояснили в компании «Приосколье», завод по выпуску лизина включает целый комплекс промышленных объектов, которые возможно запустить лишь поэтапно. Так, с мая 2012 года начал работу научно-исследовательский центр, где проходят отработка технологий и обучение персонала, а летом того же года – элеватор на 50 тыс. тонн зерна единовременного хранения. Кроме того, на мельнице и в крахмало-паточном цеху сегодня ведутся пусконаладочные работы, которые находятся в завершающей стадии. В свою очередь, в цехе ферментации проводится монтаж оборудования.

Напомним, мощность предприятия составит 57 тыс. аминокислоты в год. Общий объем инвестиций в проект составит порядка 7,7 млрд рублей, 6 млрд из которых в виде кредитов выделил Сбербанк. Завод предположительно выйдет на проектную мощность в 2015 году.

Как ранее указывал начальник департамента АПК Белгородской области Станислав Алейник, мощностей предприятия хватит, чтобы на 65% закрыть потребность страны в данной продукции. По его словам, в будущем предприятие должно стать центром инновационного технологического, в том числе исследовательского, кластера по производству целой линейки биотехнологической продукции, которая пока не производится в России.

«Сегодня весь необходимый объем лизина мы завозим в основном из Китая по цене примерно 3 доллара за килограмм», – говорит губернатор Евгений Савченко.

Лизин представляет собой незаменимую аминокислоту, которая добавляется в комбикорма. Она способствует ускоренному росту мышечной массы, увеличивает надои у коров и яйценоскость кур. Также лизин используют для приготовления лекарств.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1