WorldClass

25 апреля 2024, 14:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Маслозавод обойдется «Агро-Белогорью» в 90 млн рублей

05.06.2014 17:19
Автор:

Белгород. 05.06.2014. ABIREG.RU – Белгородский агрохолдинг «Агро-Белогорье» не планирует отказываться от проекта строительства маслоперерабатывающего завода. Объект стоимостью 90 млн рублей планируется ввести в эксплуатацию к началу осени, сообщил гендиректор агрохолдинга Владимир Зотов.

По его словам, строительство нового предприятия связано главным образом с производством подсолнечного жмыха, который используется в комбикормах.

«Основной продукт – это подсолнечный жмых, который идет на производство комбикормов, - пояснил генеральный директор «Агро-Белогорья». – Компания «ЭФКО», куда мы отдавали подсолнечник на давальческих условиях, производила нам этот продукт, перешла на переработку сои, и мы стали испытывать проблемы».

Он добавил, что площадку выбирали долго, поскольку есть определенные санитарные требования, при несоблюдении которых невозможно было бы сертифицировать подсолнечное масло. В результате завод расположится в селе Грузское Борисовского района.

К урождаю подсолнечника, как пообещал гендиректор, строительство должно быть завершено.

«Проект недорогой – порядка 80-90 млн рублей, работать будут порядка 30 человек. Рядом с Грузским находится село Березовка, которая испытывает серьезные проблемы с трудоустройством населения, и мы будем людей возить на предприятие», - добавил он.

Напомним, в январе текущего года компания анонсировала ввод маслоперерабатывающего завода в эксплуатацию до начала уборки подсолнечника. Тогда речь шла о предприятии по переработке 15 тыс. тонн маслосемян в год. Сейчас основным игроком на рынке подсолнечного масла в стране является белгородская компания ОАО «ЭФКО». Она перерабатывает 1,8 тыс. тонн подсолнечника в сутки.

В структуре ГК «Агро-Белогорье» - селекционно-генетический центр, 15 свиноводческих комплексов с объемом производства более 150 тыс. тонн свиней на убой в живом весе в год, четыре зерновые компании, которые располагают посевными площадями более чем в 116 тыс. гектаров, два комбикормовых завода общей мощностью 500 тыс. тонн комбикормов в год и другие предприятия, всего более 50 юридических лиц.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0