WorldClass

19 апреля 2024, 21:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Исполнительный директор ООО «Усадьба «Скорняково» Елена Синюкова: «В Липецкой области можно зарабатывать на туризме»

09.06.2014 15:05
Автор:

Липецк. 09.06.2014. ABIREG.RU – Эксклюзив – Компания «Усадьба «Скорняково» - резидент ОЭЗ РУ «Задонщина» - сконцентрировала вокруг себя несколько направлений бизнеса: «Лайм ПАРК» - единственная в Липецке компания, которая занимается реставрационными работами, «Лаймстоун ПАРК» - производитель стройматериалов из известняка и гостевые дома Мальвы. О том, можно ли заработать на туризме, зачем вкладывать средства в старинные усадьбы и каков срок окупаемости таких инвестиций, «Абирегу» рассказала исполнительный директор компании Елена Синюкова.

- Как у вас появились компании «Лайм ПАРК» и «Лаймстоун ПАРК»?

- В 2009 году компания «Усадьба «Скорняково» выкупила усадьбу Муравьева-Карского в селе Скорняково в Задонском районе. Это были, в общем-то, развалины, и мы поставили перед собой задачу вернуть этому памятнику архитектуры первоначальный вид. И для этого мы получили специальную лицензию на реставрационные работы и создали компанию «Лайм ПАРК», которая специализируется на реставрационных работах. Благодаря этому же проекту в нашей группе компаний появилась компания «Лаймстоун Парк», которая производит стройматериалы из известняка. Мы выкупили здание бывшего завода ЖБИ и поставили там оборудование. Этот камень нам был необходим для реставрации усадьбы в Скорняково, но со временем мы стали производить его на продажу.

- Вот, например, с камнем понятно: вы вложили деньги в проект, и он приносит прибыль. Но в усадьбу в Скорняково тоже были серьезные вложения, а что дальше? В чем тут бизнес?

- В будущем мы рассчитываем на то, что в Скорняково будут приезжать туристы. Там будет полный комплекс услуг для комфортного отдыха. Но это в будущем. В ближайшее время мы откроем ресторан. Думаем, что его можно будет использовать как банкетный зал для проведения свадеб, каких-то других торжеств и корпоративных мероприятий. Кроме того, в этом году мы планируем запустить апартаменты для небольшого количества гостей.

- Одним словом, вы надеетесь окупить инвестиции в Скорняково за счет туристов. Но я знаю немало предпринимателей, которые не уверены в том, что в Липецкой области можно зарабатывать на туризме.

- Я не думаю, что в Липецкой области нельзя зарабатывать на туризме. Мы сейчас занимаемся проектом в формате сельского туризма. В семи километрах от Донского в глухой деревне мы строим небольшие дома из белого камня и принимаем там туристов. Это так называемые гостевые дома Мальвы. С точки зрения комфорта, это, может быть, и не совсем сельский туризм с деревенскими неудобствами. В наших домиках полы с подогревом, есть камин, посудомоечная машина, и это все плюсом к чисто деревенскому колориту с сундуком, с кринками, с крючками на дверях. Так вот, мы начали строить эти дома совсем недавно и даже не планировали делать из этого бизнес. Но мы увидели, что этот продукт покупают, у нас появились постоянные клиенты. И мы решили расширить этот бизнес. В ближайшее время в Мальвах будет шесть таких домиков.

- «Лайм ПАРК» известен в регионе как реставрационная компания. Кроме особняка Муравьева-Карского вы что-то еще реставрируете?

- Да, мы выросли в серьезную реставрационную компанию и вышли на российский рынок. Мы работаем и в Тамбовской области, и в Орловской, и в Ростовской, и в Тульской, и в Липецкой. В Липецке, например, мы реставрируем «Унион». Его построили в 1909 году, и в этом здании показывали первый кинофильм в Липецке. В настоящий момент уже отреставрировали зал. Зал получился шикарный с очень хорошей акустикой, что было одним из главных требований заказчика. С нами работали специалисты Мариинского театра. Но, к сожалению, большая часть работ в «Унионе» пока не из-за необходимости проведения дополнительных работ.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0