WorldClass

23 апреля 2024, 11:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ВГУ вошел в топ-20 лучших университетов России по версии «Интерфакса» и «Эха Москвы»

09.06.2014 18:13
Автор:

Воронеж. 09.06.2014. ABIREG.RU – Международная информационная Группа «Интерфакс» и радиостанция «Эхо Москвы» представили пятый ежегодный Национальный рейтинг университетов, подготовленный по итогам 2013-2014 учебного года. Воронежский государственный университет вошел в группу 20-21-го места, сообщили «Абирегу» в вузе.

Там уточнили, что рейтинговую позицию ВГУ разделил с Московским авиационным институтом, получив оценку 593 и, тем самым, обогнав ряд федеральных и национальных исследовательских университетов. Разница с предыдущей позицией составляет 4 балла.

Как пояснили в вузе, в общей сложности в Национальный рейтинг 2013-2014 учебного года вошел 161 вуз, включая 74 классических университета.

«ВГУ борется за высокие места в международных и российских рейтингах. Нам сложнее удерживать эти позиции, чем федеральным и национальным исследовательским университетам, которые поддерживаются масштабными капиталовложениями. Но тем приятнее осознавать, что ВГУ способен их обогнать в рейтингах», - отметил ректор ВГУ Дмитрий Ендовицкий.

Стоит отметить, что 20-21-я позиция в известном российском рейтинге перекликается с позицией в рейтинге лучших университетов стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южная Африка), в котором ВГУ занимает 91-е место среди ведущих мировых и 17-е место среди российских вузов.

Напомним, в ежегодном рейтинге вузов России рейтингового агентства «Эксперт РА» ВГУ занял 43-е место. По сравнению с 2013 годом, университет улучшил свой результат на 12 позиций. При подготовке рейтинга использовались статистические показатели, проводились опросы среди работодателей, представителей академических и научных кругов, студентов и выпускников. Участие в исследовании приняли 125 вузов.

Воронежский государственный университет – крупнейший вуз Черноземья. В состав ВГУ входят 18 факультетов, филиал в Старом Осколе (Белгородская область), 14 научно-исследовательских лабораторий, 10 учебно-научно-производственных центров, зональная научная библиотека, заповедник Галичья гора.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0