WorldClass

25 апреля 2024, 09:05
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Директор по социальной и информационной политике ОАО «Минудобрения» Владимир Гринев: «Социальная политика остается одним из главных приоритетов нашей компании»

10.06.2014 17:23
Автор:

Воронеж. 10.06.2014. ABIREG.RU – Эксклюзив – ОАО «Минудобрения» – одно из сильнейших предприятий региона, один из крупнейших налогоплательщиков Россошанского района и один из ярких примеров социально ответственного бизнеса. Ежегодно на социальную деятельность компания направляет порядка 400 млн рублей, расширяя возможности как для собственных сотрудников, так и для подшефных организаций. Об этой работе «Абирегу» рассказал директор по социальной и информационной политике ОАО «Минудобрения» Владимир Гринев.

- Владимир Михайлович, сегодня многие предприятия отказываются от непрофильных активов и от социальных объектов в первую очередь. За последние, предположим, пять лет «Минудобрения» «расстались» с какими-нибудь социальными проектами? И если да, то почему?

- За последние 17 лет ОАО «Минудобрения» не отказалось ни от одного социального объекта, и традиционно большое внимание уделяется оздоровлению сотрудников. Наше предприятие содержит медико-санитарную часть и санаторно-профилактическое отделение, оснащенные современным лабораторным и диагностическим оборудованием. Штат МСЧ укомплектован высококлассными специалистами. Ежегодно оздоровительные процедуры без отрыва от производства проходят сотни работников.

В летний период на базе санаторно-профилактического отделения действует детский оздоровительный лагерь, а комфортные условия для полноценного семейного отдыха созданы на базе «Дон». Кроме того, сотрудники ОАО «Минудобрения» и их дети имеют возможность в рамках корпоративной программы «Здоровье» отдыхать во всероссийских здравницах на Черноморском побережье.

Около 7 тыс. человек ежемесячно посещают наш спортивный комплекс, включающий два больших спортзала и бассейн. А организацией досуга занимается клуб «Гамма», на базе которого действуют различные кружки и творческие объединения, проходят культурные мероприятия и корпоративные вечера.

- Зачем частному предприятию все эти дополнительные расходы? Не разумнее было бы увеличить заработную плату сотрудникам, чтобы они могли позволить себе все эти блага?

- Не стоит забывать о том, что «Минудобрения» - все-таки не кондитерская фабрика, и специфика производственной деятельности обусловливает проведение мероприятий, направленных на поддержание здоровья членов коллектива. При этом созданная нами инфраструктура доступна и остальным жителям Россошанского района.

- Какие еще социальные задумки были реализованы в последнее время?

- С приходом нового руководства было внедрено еще одно направление социальной работы – выделение сотрудникам предприятия беспроцентных ссуд. Средства выдаются заемщику, который не менее трех лет работает на предприятии. Срок кредитования составляет три года, а сумма – от 100 до 300 рублей в зависимости от цели займа. Как правило, люди тратят эти средства на улучшение жилищных условий, образование детей, лечение и прочие семейные нужды. Ежегодно на данное направление предприятием выделяется порядка 10 млн рублей, и надо отметить, предложение пользуется огромным спросом.

- А в целом изменились ли размеры вложений компании в социальную деятельность, если сравнивать с предыдущими годами?

- В 2013 году на решение социальных вопросов и благотворительность выделено 410 млн рублей. Расходы предприятия по этой линии работы на протяжении ряда лет остаются примерно одинаковыми. А вот заработная плата сотрудников, конечно же, индексируется. Сегодня она составляет по предприятию порядка 35 тыс. рублей.

- Это неплохая сумма даже для областного центра, тем более для района. А в чем, по-вашему, заключается социальная ответственность бизнеса? Какой смысл вы вкладываете в эти слова?

- Не оставаться безразличными к тому, что происходит «за забором» завода - наверное, в этом и заключается социальная ответственность. Помимо той социальной нагрузки, которую ОАО «Минудобрения» имеет по отношению к собственным сотрудникам, большая благотворительная работа проводится за пределами компании. Ежегодно финансовая помощь оказывается Россошанскому дому-интернату для престарелых и инвалидов, а также Россошанской школе-интернату для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: в этом году учреждениям было выделено порядка 5 млн рублей. Долгие годы шефские связи объединяют нашу компанию с профессиональным лицеем №55. Мы не делим детей на «наших» и «не наших», ведь все они нуждаются в создании комфортных условий для саморазвития. Также адресная помощь предоставляется общественным организациям, общеобразовательным учреждениям, ветеранам войны и труда, инвалидам.

Компания «Минудобрения» активно поддерживает и развивает спортивные традиции предприятия, взяв под свое крыло футбольный клуб «Химик-Россошь», волейбольный клуб «Химик», хоккейную и другие команды. Приятно, что эта работа способствует достижению высоких результатов: например, в 2013 году воспитанник спортклуба «Химик» Никита Коротких уже второй раз был удостоен звания чемпиона мира по ашихара-каратэ, а коллектив ОАО «Минудобрения» стал вторым призером спартакиады трудовых коллективов России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0