WorldClass

28 марта 2024, 16:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

ЦЧБ Сбербанка хотел бы профинансировать строительство воронежского «МегаГриННа» стоимостью 9 млрд рублей

11.06.2014 17:51
Автор:

Воронеж. 11.06.2014. ABIREG.RU – ЦЧБ Сбербанка России заинтересован в финансировании проекта строительства воронежского «МегаГриННа», стоимость которого может составить 9 млрд рублей, сообщил председатель ЦЧБ Сбербанка России Петр Колтыпин.

«Я слышал про этот проект, встречался с собственником, и мы обсуждали строительство «МегаГриННа». Но каких-то заявок по нему мы пока не получали, хотя я знаю, что идут какие-то первые обсуждения на уровне взаимодействия здесь в том числе. С моей точки зрения, желающих взяться за проект будет много, и за него еще придется побороться. То, что мы готовы в этом участвовать, это, безусловно, так. Мы как инвесторы планируем там быть и занимать активную позицию», – заявил Петр Колтыпин. «Безусловно, это очень важно для Воронежа и Воронежской области, потому что существует колоссальная нехватка спортивных сооружений и оздоровительных комплексов, и над этим нужно работать. Эту задачу перед бизнес-сообществом поставил в том числе Алексей Гордеев (врио воронежского губернатора. – прим. ред.). На сегодняшний день глава региона занимает в этом направлении очень активную позицию, и мы обеими руками будем его поддерживать», – заключил господин Колтыпин.

Напомним, что впервые проект воронежского «МегаГриННа» был презентован 12 ноября прошлого года. В качестве основного варианта размещения «МегаГриННа» рассматривается намывная территория между Чернавским и ВоГРЭСовским мостами. Таким образом, объект может быть включен в состав общественно-культурного комплекса «Воронеж XXI век» (проект анонсировался гражданским собранием «Лидер» более года назад и до недавнего времени оставался на уровне задумки). Предполагалось, что комплекс будет включать торгово-развлекательную, семейно-досуговую и спортивно-оздоровительную составляющие. Глава региона тогда назвал проект «интересным для региона», но предложил проработать все технические нюансы, в том числе подъездные пути.

В конце марта «ГриНН» представил откорректированный проект, по которому площадь комплекса увеличивается с 220 тыс. кв. м до 230 тыс. кв. м, а стоимость проекта – с 7 млрд рублей до 9 млрд рублей. Сроки строительства не уточняются.

Сложность в реализации проекта может заключаться в том, что потенциальный участок под строительство «МегаГриННа» стал предметом судебных разбирательств между областной властью и ООО «Агентство реконструкции и развития» (АРР). Речь идет о территории между ВоГРЭСовским и Чернавским мостами, где АРР вело намыв территорий. АРР сейчас находится в процедуре банкротства. Согласно выписке из единого госреестра прав на недвижимое имущество, в январе 2014 года два участка по наб. Петровской, 18е и 18и (35,6 га и 9,7 га соответственно), были отданы в бессрочное пользование «Спортсооружений». Один из кредиторов АРР, Николай Алехин, утверждает, что эти участки частично совпадают с участком, намытым АРР. Эту регистрацию господин Алехин и пытается оспорить в различных инстанциях. Он настаивает, что областные власти в лице департамента имущественных и земельных отношений (ДИЗО) «незаконно присвоили» участки на набережной, не рассчитавшись с кредиторами АРР. В конце марта на участки накладывался арест, который вскоре был отменен.

ЗАО «Корпорация «ГриНН» создано в 1992 году. Основным видом деятельности является управление принадлежащей корпорации межрегиональной сетью продовольственных гипермаркетов «Линия», расположенных в 10 областях Центрального федерального округа: Орловской, Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Брянской, Калужской, Тульской, Смоленской. По итогам 2013 года годовой оборот корпорации составил 38,4 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 2