WorldClass

20 апреля 2024, 13:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Куда течет воронежская водка?

16.06.2014 16:09
Автор:

Воронеж. 16.06.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Рынок алкогольной продукции Воронежской области не первый год находится в подвешенном состоянии. Ликероводочный завод «Висант» подал иск о самобанкротстве в конце декабря прошлого года. Тогда в качестве основных причин упадка на производстве назывался низкий уровень продаж производимой алкогольной продукции. Другие участники рынка испытывают проблема с выводом своего продукта на прилавки, называя среди причин недобросовестные действия компании-монополиста. На фоне нарастающих противоречий между партнерами по алкогольному бизнесу выглядывает и другая проблема, о которой говорили вслух еще до начала государственной антиалкогольной компании – постепенно качественные напитки начинает вытеснять бутират.

Нынешней зимой стало известно, что у ЛВЗ «Висант» истек срок действия лицензии, а новую завод не смог получить из-за новых требований законодательства о закупке технологического оборудования. Процедура наблюдения на «Висанте» была введена в феврале текущего года. На момент подачи предприятием иска о самобанкротстве сумма долга перед кредиторами составляла 129,2 млн рублей. Основным кредитором называлось УФНС по Воронежской области. Конкурсное производство было введено в августе 2013 года.

В конце весны текущего года стало известно, что собственник ЛВЗ Алихан Сагов стал владельцем компании «Висант-опт» - эксклюзивного продавца продукции завода. При этом у компании, по информации одного из участников рынка, на данный момент накопились кредиты в крупнейших банках на сумму 560 млн рублей и долги поставщикам еще на 400 млн рублей.

Напомним, что компания «Висант» - крупнейший игрок оптового звена алкогольного рынка области (поставляет продукцию в примерно 70% торговых точек). В их ассортиментном портфеле представлены популярные федеральные бренды: «Путинка», «Пять озер» и другие.

Эксперты рынка отмечают, что сейчас ситуация на рынке алкогольной продукции непростая. В прошлом году минимальная цена бутылки водки была в районе 170 рублей, в этом году – уже под 200 рублей. Фактически дешевая продукция пропала с прилавков, и это сказывается на падении продаж, в частности по Воронежской области рынок «просел» на 13% за первые четыре месяца текущего года по отношению к 2013 году. Также, по мнению экспертов, значительно повышается торговля «левой» водкой, в которой могут быть замешаны участники оптового звена.

В этом ключе показательны данные Воронежстата, отражающие соотношение продаж водки оптом и в розницу. Так, по информации органа статистики, за прошлый год в розницу продано 1,6 млн дкл., а оптом лишь чуть более 1 млн дкл. С начала текущего года разрыв еще больше (227,3 тыс. – опт, и более 421 тыс. розница).

Другой участник рынка – «Бутурлиновский ЛВЗ» уже традиционно испытывает проблемы с выходом в торговые сети. Прошлым летом глава воронежского УФАС Владимир Рохмистров рассказывал, что ведомство разбирается с фактами отказа торговых сетей работать с продукцией ОАО «Бутурлиновский ЛВЗ». На конец года доля ЛВЗ на региональном рынке не превышала 5%.

Однако как показывает практика, вмешательство УФАС, если и помогло, то ненадолго. Источники, близкие к «Бутурлиновскому ЛВЗ» пояснили, что оптовые компании, призванные отвечать за распространение продукции на прилавках области не всегда добропорядочно выполняют свою работу. Причем крупные оптовики объясняют это своими внутренними проблемами, а страдает в итоге «Бутурлиновский ЛВЗ». Очевидно, что пока на рынке действует крупный монополист, не разобравшийся со своими долгами, воронежский рынок все дальше и дальше будет уходить в тень.

На «Бутурлиновском ЛВЗ» сейчас выражают обеспокоенность коммуникациями и ранее подписанными договорами с «Висантом», новый собственник компании пока не декларирует свои дальнейшие шаги. А пока в ГУ МВД по Воронежской области расследуется уголовное дело, связанное с разорившимся ЛВЗ «Висант». По данным «Абирега», речь идет о незаконной реализации имущества завода. Как говорится, банкротство – хороший путь к оздоровлению.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0