WorldClass

25 апреля 2024, 15:53
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Акция «Открытые пивоварни» показала совершеннолетним воронежцам «Балтику» «изнутри»

25.06.2014 13:10
Автор:

Воронеж. 25.06.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – В честь своего профессионального праздника, который празднуется 14 июня, пивовары приоткрыли тайну создания янтарного напитка и на пару дней распахнули двери своих заводов.

Заводы Балтики в Воронеже, Туле и Ярославле в рамках акции «Открытые пивоварни» устроили бесплатные экскурсии для ценителей, достигших совершеннолетия.

Группы набирались «стихийно» - по телефону можно было записаться на экскурсию, где нужно указать возраст и контактные данные. Далее — погружение в мир хмеля и солода.

Всего на экскурсиях побывали около четырехсот человек. Посетители проходили этапы создания пива от загрузки сырья до розлива в тару. Кроме того, были организованы дегустации разных сортов пива.

В каждом городе экскурсия была особенной.

На тульском заводе решили не отходить от традиций и местный «левша» — художник-микроживописец Андрей Рыкованов — представил публике оригинальную миниатюру: на поверхности зерна пивоваренного ячменя мастер изобразил на капле пива площадью в 1/3 мм2 портрет Петра I, личный автограф императора и отрывок из письма, в котором Петр благодарит свою жену за пиво, присланное ему на тульскую землю.

Даже краски имели «пивной» характер: они были изготовлены на основе ячменного масла. Вместо кисти микроживописец использовал ворсинку верхнего покрова ячменя.

«Перед тем как создать миниатюру я долго изучал историю отечественного пивоварения. Для меня был открытием тот факт, что Петр I, к которому я отношусь с большим уважением, являлся большим поклонником янтарного напитка. Это и вдохновило меня на создание миниатюры. Я особенно рад представлять свое творение здесь, на тульской земле, на Родине Левши. Пусть это будет моим личным подарком заводу «Балтика» в год его сорокалетия, а заодно и всем тулякам», — рассказал мастер художественной микроминиатюры, издатель миниатюрных книг Андрей Рыкованов.

«Лейтмотивом» экскурсии ярославского завода стала местная вода, которая славится своей чистотой и пользой — в Ярославле много артезианских скважин. Выставка фотохудожника Андрея Армягова «Вода. Танец жизни» показала, насколько прекрасной может быть обычная вода и насколько важно ее ценить и беречь. Господин Армягов рассказал, что вода – очень интересный, красивый и доступный материал для творческих экспериментов, это основа всего живого, поэтому эта тема поистине неисчерпаема.

Экскурсия на заводе «Балтика» в Воронеже показала богатство плодородной земли Черноземья: посетителей познакомили с разнообразием сортов хмеля, используемых в производстве пива, его особенностями, способами обработки, а главное — его роли в создании качественного пива. Посетители выставки отметили, что особенно запомнились образцы различных сортов хмеля, благодаря которым получается такое разнообразие продуктов.

Акция «Открытые пивоварни» проходит второй год, за все время в ней приняли участие более 50 пивоваренных заводов России.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0