WorldClass

23 апреля 2024, 09:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Воронеже ищут инвестора для строительства мусоросортировочного завода

25.06.2014 18:09
Автор:

Воронеж. 25.06.2014. ABIREG.RU – Подходы и условия работы предпринимателей, готовых вложить деньги в новое направление, обсудили недавно на совещании в мэрии, стало известно «Абирегу».

Переработка отходов – головная боль многих крупных российских городов. Воронеж, где каждый год образовываются тысячи тонн отходов – не исключение. Большая часть мусора хранится на полигонах, хотя состав современных отходов обязывает до захоронения производить тщательную их сортировку и переработку.

Тема обращения с отходами в Воронежском регионе и экологической ситуации в целом, находится под пристальным вниманием профильных областных структур и лично на контроле у губернатора Алексея Гордеева. По поручению главы области была утверждена комплексная схема обращения с отходами. Она детально прорисовывает план действий по улучшению экологии в регионе. Такой системный подход, по оценкам местных экологов, уже скоро даст ощутимый результат.

В рамках общей стратегии особое место занимает возможность строительства в регионе мусоросортировочного завода. Ведь использование автоматических сортировочных систем позволит отбирать из массы отходов до 40 процентов вторсырья, увеличить срок эксплуатации полигонов ТБО, и, тем самым, снизить общую нагрузку на окружающую среду.

«Тема переработки и захоронения отходов уже несколько лет является одной из приоритетных в областной политике. Подписано трехстороннее соглашение между правительством Воронежской области, мэрией и руководством полигона ТБО «Каскад». В рамках договоренностей проведены исследования и экспертные заключения по строительству завода. Сформирована и действует рабочая группа. И сейчас самая главная задача – создать условия для привлечения сторонних инвестиций. Именно «Каскад» совместно с Агентством по инновациям и развитию области и занимаются организацией вложений в этот проект», - рассказали в мэрии.

Как считают представители полигона «Каскад», сортировка и переработка отходов – перспективные направления.

«Во всем цивилизованном мире захоронению подлежит минимальный объем отходов. В этом плане Воронеж очень перспективный город. Руководство региона поддерживает строительства технологичных и современных сооружений по обращению с отходами. Есть много достойных примеров эффективного взаимодействия власти и бизнес структур. Кроме того, надо признать, Воронежская область имеет высокую инвестиционную привлекательность для предпринимательского сообщества», - отметили в «Каскаде».

На данный момент созданы все условия для воплощения проекта. Между участниками достигнуты предварительные договоренности о стратегическом партнерстве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0