WorldClass

19 апреля 2024, 03:10
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В момент банкротства воронежского «Волгостроительного» родственники руководителя компании обзавелись недвижимостью

26.06.2014 18:05
Автор:

Воронеж. 26.06.2014. ABIREG.RU – Дочь и племянник Александра Воллиса, компания которого ОАО «Волгостроительное» признана банкротом, за день до введения процедуры наблюдения в ОАО зарегистрировали объекты недвижимости и автомобили, сообщил один из кредиторов «Абирегу».

Как стало известно, дочь Александра Воллиса Екатерина стала обладательницей двух квартир, двух подземных боксовых автостоянок в том же доме, нежилого помещения и нежилого двухэтажного здания. На племянника господина Воллиса Евгения зарегистрированы две квартиры, подземная боксовая автостоянка и гараж. Кроме того, он приобрел два автомобиля Хонда CR-V и Лексус RX-350.

Примечательно, что право собственности на семь из десяти упомянутых объектов недвижимого имущества зарегистрировано в один день – 14 апреля текущего года, то есть ровно за день до введения процедуры наблюдения в ОАО «Волгостроительное».

Отметим, что на днях появились основания считать, что компания была преднамеренно обанкрочена. Источник указывал на несколько поводов усомниться в законности банкротства – появление якобы кредитора ООО «Промтехстрой», создание ООО «СМУ-16», в котором 60% принадлежат генеральному директору «Волгостроительного» Александру Воллису, и пр.

ООО «Промтехстрой» предъявило «Волгостроительному» требования на 150 млн рублей, из которых 98 млн рублей вызывали у остальных кредиторов сомнения. Эти деньги якобы должно «Волгостроительное» за устройство монолитных конструкций отеля Hampton by Hilton по договору субподряда от 25 мая 2013 года. Однако, согласно документам заказчика (ГК «Основа»), эти работы были выполнены годом ранее, а в мае 2013 года уже шло внутреннее обустройство отеля.

По данным «СПАРК-Интерфакс», собственник и руководитель ООО «Промтехстрой» Александр Григорьев владеет 20% ООО «СМУ-16», основным владельцем которого является директор ОАО «Волгостроительное» Александр Воллис (60%), еще 20% - принадлежит его брату Анатолию Воллису.

Также интересно, что ООО «СМУ-16» было создано все тогда же 14 апреля 2014 года, за день до того, как была введена процедура наблюдения.

Напомним, что «Волгостроительное» не смогло до конца расплатиться за выполненные работы с субподрядчиками, которые принимали участие в строительстве Hampton by Hilton в Воронеже. Среди них - ООО «Стройпожмастер», заявление которого и послужило основанием для возбуждения производства по делу о банкротстве, а также ООО «Электросистемы+» и ООО «СВК Стандарт», вступившие в дело о банкротстве позже. В итоге строительная компания была признана банкротом, и 15 апреля в отношении нее введена процедура наблюдения.

30 июня Арбитражный суд должен рассмотреть ходатайство арбитражного управляющего ОАО «Волгостроительное» об отстранении Александра Воллиса от должности генерального директора за непредставление документов, необходимых для анализа финансового состояния должника, в срок.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 7