WorldClass

29 марта 2024, 16:08
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Спикер Липецкого горсовета Игорь Тиньков: «Менеджер города должен ходить самостоятельно»

27.06.2014 15:38
Автор:

Воронеж. 27.06.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Спикер Липецкого горсовета Игорь Тиньков рассказал «Абирегу» о своих последних инициативах, о городском бюджете и об отношении к реформе местного самоуправления.

- Недавно Вы предложили убрать с липецких улиц старые ПАЗики, которые работают на городских автобусных маршрутах. Что еще, по вашему мнению, надо изменить в системе пассажирского транспорта Липецка?

- Речь идет не только о ПАЗиках. У нас на городских маршрутах такие же точно отвратительные, на мой взгляд, «Мерседесы» ходят. В них нет элементарных удобств. Поэтому, я считаю, что требования к перевозчикам должны быть ужесточены. Чтобы горожане в их автобусах зимой не мерзли, а летом не умирали от жары. Поэтому депутаты горсовета примут участие в разработке новой конкурсной документации для перевозчиков. В 2015 году у многих из них заканчивается срок контрактов с горадминистрацией, и мы предлагаем заключать с ними новые соглашения, но уже на других условиях. В них необходимо прописать, что автобусы должны быть не старше определенного возраста, должны быть низкопольными, отвечать экологическим нормам и так далее. Кроме требований к безопасности и комфорту перевозок, в новых правилах заключения контрактов должно содержаться требование к личным качествам водителей, которые зачастую нарушают правила дорожного движения, курят в салоне, разговаривают по телефону и грубят пассажирам. Мы так же предлагаем, обязать владельцев «маршруток», чтобы они установили в своих автобусах видеорегистраторы, и видеозаписи ежедневно передавать в контролирующие структуры.

- Недавно Вы предложили модернизировать работу городских парков. О чем идет речь?

- Липецку, как, может быть, никакому другому городу в Черноземье нужны парки, скверы и леса. Как бы мы ни говорили, что у нас с экологической обстановкой все лучше, лучше и лучше, экология города по-прежнему остается очень серьезной проблемой. И лично мне наши парки не нравятся. Скамейки поломаны, дорожки плохие, газоны замусорены, деревья вымирают. И с эти нужно что-то делать. Кто был в Европе, кто видел Европу по телевизору, тот, конечно, завидует их паркам. А я даже думаю, что наши парки могут быть лучше, чем европейские. Но необходимо изменить к ним подход. Во-первых, все парки города нужно передать в муниципалитет, во-вторых, можно передать обслуживание парков коммерческим компаниям по принципу аутсорсинга. Можно создать отдельное муниципальное предприятие или отдать все парки в полное ведение «Зеленхоза». И, в-третьих, программа по содержанию и реконструкции липецких скверов и парков пока финансируется по остаточному принципу, и эту практику тоже нужно отменить.

- А сколько средств из бюджета выделяется на содержание парков?

- В прошлом году на программу «Липецкие скверы» выделялось 5 млн рублей, а освоено было только 500 тыс. рублей.

- А сколько, по-вашему необходимо средств, что наши парки были лучше, чем в Европе?

- Я думаю, раз в десять больше, чем мы закладываем в бюджет.

- Как вы оцениваете сегодняшнее экономическое положение муниципалитета?

- Положение сложное. Бюджет нуждается в большей наполняемости. Так было всегда, но сейчас особенно остро нам не хватает денег на различные мероприятия. Мы посредством, например, технопарка и взаимодействия с экономическими зонами стараемся привлечь инвестиционные деньги на территорию города. Но тех усилий, которые мы предпринимаем, чтобы улучшить наполняемость бюджета, пока недостаточно.

- На Ваш взгляд есть какие-то резервы?

- Резервы есть. У нас регионе, например, очень плохо относятся к алкогольной промышленности. В регионе не осталось ни одного ликероводочного или спиртового завода. Но нельзя не замечать очевидные вещи: у нас из-за этого никто не прекратил покупать алкоголь. И мы просто начали ввозить его из других областей. У нас стоит новый ликероводочный завод в районе Цемзавода и не работает. 3 млрд рублей в год мы теряем от того что на нашей территории нет алкогольной промышленности. Вот вам резерв. Да, может быть, производить алкоголь плохо. А разве хорошо, что мы ввозим его из-за пределов области и наполняем бюджет наших соседей? И если у нас есть возможность производить спиртные напитки у себя, то зачем отказываться от этой возможности в ущерб бюджету? Я думаю так же, что мы должны больше использовать то, что Черноземье, это место, куда многие люди хотят переселиться на жительство. Мы неплохо строим жилье, но нужно строить еще больше, и добиться снижения стоимости квадратного метра. Тогда к нам будут приезжать люди, устраиваться здесь на работу и, выплачивая налог с заработной платы, будут пополнять наш бюджет.

- Сейчас широко обсуждается реформа местного самоуправления. Есть вероятность, что в Липецке отменят прямые выборы мэра, а исполнительную власть в городе возглавит наемный сити-менеджер. При этом нанимать менеджера будет глава горсовета. Как вы относитесь к такому варианту развития событий?

- Я вообще человек демократичный и считаю, что чиновников такого ранга лучше выбирать, чем назначать. Я бы оставил все, как есть. Но не один я принимаю решение. Его будет принимать региональная власть. Мы уже несколько раз встречались и обсуждали этот вопрос с губернатором. Он сейчас проводит интенсивные консультации, и я думаю примет рациональное решение. Мне нравится то, что этот вопрос обсуждается, и никто ни на кого не давит. И могу добавить только то, что все дело в личности. Хороший мэр – хороший город, плохой – плохой город. И не важно, назначенный он или избранный. Пришел сильный президент – Россия расправляет плечи. Был слабый в СССР - продержался полгода и Союза не стало. Никто не отменял роль личности, которая стоит над каким-то конкретным делом – будь это город, предприятие, магазин или страна.

- Но у нашего начальства есть привычка назначать себе в заместители людей слабохарактерных.

- Не знаю. Если вы имеете в виду конкретно меня, то я всегда считал, что сила руководителя в сильном заместителе. Я никогда не боялся, что меня кто-то «подсидит» и будет игнорировать мои распоряжения. И мне кажется, что так думаю не я один. Конечно, менеджером города должен быть человек, которому не нужно переставлять ноги, он должен ходить самостоятельно. А что касается выборов мэра, то выборы ведь тоже имеют свои недостатки. Поэтому Черчилль и сказал, что плохую власть выбирают хорошие избиратели. Можно и всенародно избрать плохого мэра, и можно без участия избирателей назначить хорошего менеджера.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1