WorldClass

29 марта 2024, 17:23
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский концерн «Созвездие» узнал от прокуратуры, что «Абирег» – СМИ

27.06.2014 19:06
Автор:

Воронеж. 27.06.2014. ABIREG.RU – Прокуратура Воронежской области не усмотрела нарушений закона о СМИ в деятельности ОАО «Концерн «Созвездие», следует из официального ответа ведомства в адрес «Абирега». Соответствующее заявление было составлено агентством по факту многократных отказов пресс-службы «Созвездия» в раскрытии информации о деятельности предприятия.

«Абирегом» в адрес «Созвездия» многократно направлял запросы информации о текущей деятельности концерна. Все полученные агентством ответы носили характер «отписки», поскольку запрашиваемые сведения так и не предоставлялись. Помимо этого, они отправлялись с нарушением сроков. На некоторые же запросы концерн и вовсе не предоставлял ответов без объяснения причин.

К примеру, один из запросов редакции содержал более чем подробные вопросы о кадровых перестановках на предприятии. В частности, предлагалось уточнить фамилии заместителей гендиректора предприятия до реструктуризации в концерне, а также их дальнейшее трудоустройство. Однако редакцией было получено письмо, которое не содержит никаких ответов на эти вопросы и представляет собой обычную «отписку».

«Оптимизация управленческой структуры и деятельности на предприятии обусловлена задачами повышения корпоративных показателей эффективности ОАО «Концерн «Созвездие», целями ГОЗа и реализацией ФЦП», – ограничилось «Созвездие» в своем комментарии.

Между тем, прокуратура Воронежской области по итогам проверки не обнаружила нарушений. Как поясняется в сообщении ведомства, воронежское предприятие рассматривало «Абирег» не в качестве СМИ, а в качестве «сторонней организации».

«По информации ОАО «Концерн «Созвездие» запросы о предоставлении информации Агентства Бизнес Информации «Abireg.ru» рассматривались предприятием как запросы сторонней организации, не являющейся СМИ, поскольку агентство не уведомляло «Созвездие» о своем статусе в качестве СМИ», - заключают в ведомстве.

Нарушение сроков же в ведомстве объяснили тем, «задержка предоставления информации на один день не повлекла существенного нарушения прав» агентства, хотя на самом деле имели место более значительные задержки.

Напомним, что концерн «Созвездие» (головной офис находится в Воронеже) – госпредприятие. 100% акций концерна, ранее принадлежавших правительству РФ, в начале 2014 года были переданы госкорпорации «Ростех».

Концерн «Созвездие» объединяет около двух десятков оборонных предприятий связи, специализирующихся на разработке и производстве систем, комплексов и средств связи военного и гражданского назначения. Выручка ОАО от продаж в 2013 году составила 13,6 млрд рублей, чистая прибыль - 797 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 3