WorldClass

28 марта 2024, 23:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Усадьба Jazz» научила воронежцев культурно отдыхать

30.06.2014 11:19
Автор:

Воронеж. 30.06.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – Воронеж на один день стал джазовой столицей России — 28 июня в усадьбе Ольденбургских прошел фестиваль «Усадьба Jazz».

В этом году «Усадьба Jazz» отмечает свое десятилетие. Воронежская «усадьба» открыла джазовую череду, далее фестиваль пойдет в Москве, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге.

На пресс-конференции было заявлено, что организаторы хотят привить воронежцам культурный вид отдыха. Удивительное дело — это удалось. Мусора не было — видимо, все стеснялись бросать всякий хлам прямо под ноги и все-таки доносили до урн. Заботливые спонсоры раздавали бесплатные картонные треугольнички — сидения, на которые можно было «приземлиться» в любом удобном месте. Люди на пледах, складных стульчиках, туристических «пенках» — сказочный европейский отдых будто сошел с экрана фильма про студентов. Отовсюду доносится приятная джазовая музыка. И горе тому, кто вдруг ощутил потребность справить нужду. Всего пять биотуалетов на полторы тысячи посетителей, и тут можно надолго «зависнуть». Вы захотели перекусить? Та же история. На кофе даже не смотрите — очередь на полчаса минимум. Возникает резонный вопрос: неужели десятилетняя история проведения фестивалей не навела организаторов на мысль привезти больше туалетов и фудкортов?

Но к чему эти вопросы о низком, когда люди сюда приехали за другим — духовно обогащаться.

Было две основных площадки: «Аристократ» и Jazz Club. На первой выступали преимущественно гости, на второй — воронежские исполнители. Площадка «Аристократ» привлекала больше внимания, тут выступили четыре коллектива: Midnight Jazz Orchestra Игоря Файнбойма, Omer Klein Trio, интернациональный квартет, состоящий из двух русских музыкантов Антона Хабибулина, Николая Моисеенко и двух американцев – Эвана Марьена и Дана Хокинза. Завершала концерт Нино Катамадзе с группой Insight — «талисманы» «Усадьбы Jazz», как их называют организаторы. На это выступление пришли, пожалуй, все гости фестиваля: раскаты аплодисментов волной накрывали площадку из дальних уголков усадьбы Ольденбургских.

Сцена «Jazz Club» тоже приняла четыре коллектива: коллектив джазовой студии Игоря Файнбойма, Квартет Марии Ковальчук, зажигательные «Мама Чолли» и Happy55.

Были «точечные» выступления: открытая регистрация артистов позволила выступать другим коллективам. Некоторым дали удобные позиции, и они собирали публику и овации. Другие одиноко стояли на отшибе и задумчиво дергали струны контрабаса.

Те, кому музыка надоела, могли пройтись по ярмарке рукодельных товаров или насладиться арт-объектами. Иван Горшков в очередной раз создал ультрасовременные арт-объекты на грани фола: то ли это просто груда мусора, на которую пролили краску, то ли расчлененный кальмар.

Усадьбе Ольденбургских фестиваль подарил новую жизнь: аккуратные газоны, чистые тропинки, отреставрированный замок. На будущий год организаторы тоже планируют фестиваль. Можно надеяться, что замок Ольденбургских сохранит свой новый вид и станет для воронежцев новым местом культурного отдыха.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0