WorldClass

29 марта 2024, 08:34
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежское облправительство снова задумалось о сносе театра оперы и балета

30.06.2014 11:58
Автор:

Воронеж. 30.06.2014. ABIREG.RU – Врио губернатора Воронежской области Алексей Гордеев на архитектурном форуме «Зодчество VRN» определил текущие задачи по развитию культурных объектов города. Глава региона вернулся к идее реконструкции театра оперы и балета, в том числе через его снос, сообщил корреспондент «Абирега», присутствовавший на форуме.

В частности, к первоочередным задачам глава области отнес реконструкцию здания театра оперы и балета, завершение строительства здания Камерного театра и создание в Воронеже современного концертного зала. Господин Гордеев подчеркнул, что для успешного выполнения этих задач нужно «работать», а не уподобляться персонажам пьесы Андрея Платонова «Дураки на периферии».

Напомним, что разговоры о реконструкции театра оперы и балета ведутся уже давно. Так, в сентябре прошлого года плачевное состояние театра подверглось жесткой критике в докладе «Воронежский пульс. Культурная среда и культурная политика», подготовленном ректором Воронежской академии искусств Эдуардом Бояковым. Однако никаких конкретных шагов пока предпринято не было.

Между тем глава области заявил, что сейчас решается вопрос о целесообразности реконструкции текущего здания театра. «Возможно, его проще снести и построить заново», – заключил Алексей Гордеев.

Строительство здания воронежского Камерного театра, который до их пор не имеет собственного помещения и арендует часть ДК железнодорожников, планируется завершить в течение этого года. Проект предусматривает два зала — большой на 180 мест и репетиционный с функцией малой сцены на 70-80 мест, хореографический зал, выставочную галерею, административные помещения. Стоимость оценивается в 448 миллионов рублей. Часть здания займет семейно-досуговый центр компании «Робин Сдобин», которой принадлежит часть земли под зданием.

Воронежский концертный зал сейчас находится в бывшем здании Театра драмы имени Алексея Кольцова на улице Театральной. После переезда драмтеатра в новое здание, реконструкция которого была завершена в 2012 году, освободившееся помещение на Театральной было решено использовать как многофункциональный концертный зал.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0