WorldClass

29 марта 2024, 15:46
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский завод минерального порошка: скрепляя путь

30.06.2014 19:00
Автор:

Воронеж. 30.06.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Воронежский завод минерального порошка работает на рынке всего пару лет. Однако за этот небольшой промежуток времени ВЗМП удалось поучаствовать в ряде знаковых проектов и найти новые для себя грани бизнеса. При этом ситуация в дорожной отрасли далека от идеала, и заводу приходится придумывать нетривиальные ходы в работе с партнерами.

ООО «ВЗМП» - проект, состоявшийся благодаря поддержке правительства Воронежской области в сотрудничестве со Сбербанком. У истоков проекта стоит бизнесмен Эдуард Краснов. Уже в 2012 году предприятие начало отгружать минеральный порошок для нужд дорожной отрасли региона. Благодаря продукции завода у дорожников появилась возможность делать асфальтобетон нового уровня. В этом уже смогли убедиться на практике многие строители дорог как в самом Черноземье, так и далеко за его пределами. Эксперты отрасли поясняют, что новому дорожному покрытию не страшны влага и перепады атмосферных температур: оно обладает стопроцентной гидрофобностью, эластичностью и термостойкостью. Отметим, что недавно завод был отмечен в областном смотре-конкурсе «Воронежское качество».

Генеральный директор ООО «Воронежский завод минерального порошка» Александр Решетников считает, что, несмотря на повышенный спрос потребителей на продукцию, данный продукт только начинает завоевывать рынок. «То, что наша продукция получила областной знак «Воронежское качество», - первый шаг к тому, чтобы выдвинуться на федеральный конкурс «Сто лучших товаров России» в сегменте производства строительных материалов для дорожной отрасли. Интерес среди дорожников нашей страны к минеральному порошку ООО «ВЗМП» стремительно набирает обороты. Так, например, в начале весны к нам обратились предприниматели из Московской области, с тем чтобы мы стали официальным поставщиком минерального порошка на все инфраструктурные объекты, возводимые для чемпионата мира по футболу в 2018 году.

Номинальная мощность завода составляет 30 тонн порошка в час. В месяц завод способен выпускать от 15 до 20 тыс. тонн готовой продукции. Высокотехнологичное оборудование позволяет адаптивно подстраиваться под исходные данные сырья и обеспечивает 100-процентную гарантию ГОСТовской продукции на выходе без всяких отходов.

Процесс переработки абсолютно сухой, не используются ни вода, ни химические носители. Технология безотходна, экологически чиста, по ИСО 9001 евростандарта укладывается во все параметры, хотя на заводе производят порошок, который выглядит как пыль.

Уже сегодня продукция завода зарекомендовала себя на строительстве дорог в разных уголках России. Строительство федеральной трассы М-4 «Дон» тоже не обошлось без использования минерального порошка ООО «ВЗМП». К примеру, если в 2012 году после пуска завода, находясь в инвестиционной фазе, предприятие отгружало минпорошок только дорожникам Воронежской области, то по результатам 2013 года завод поставляет свою продукцию более чем 100 предприятиям уже за пределами региона. В строительстве крупнейших инфраструктурных объектов в Сочи, Астрахани, Саратове, Курске, Белгороде, Тюмени, Волгограде и других городах также используется минеральный порошок воронежского производства.

«Инвестиционный проект ООО «ВЗМП» является для Сбербанка весьма значимым. Это пример цивилизованного, открытого, равноправного и взаимовыгодного партнерства Сбербанка с производством. Данный проект является успешным примером проектного финансирования», - подчеркнул заместитель начальника отдела клиентских менеджеров управления продаж корпоративным клиентам головного отделения по Воронежской области ЦЧБ ОАО «Сбербанк России» Олег Гулянский.

В числе постоянных партнеров ООО «ВЗМП» - крупнейшие дорожно-строительные организации России, такие как ООО «Трасстроймеханизация» – генеральный подрядчик строительства обхода Воронежа, ОАО «Спецстрой России» – компания, специализирующаяся на строительстве аэродромов в России, и т.д. Такой серьезный рост производства ООО «ВЗМП» характеризуют цифры. Так, на 1 июня 2013 года завод отгрузил заказчикам 7,5 тыс. тонн минерального порошка, а в 2014 году на 1 июня эта цифра составила 20 тыс. тонн. Динамика потребительского спроса налицо: в три раза возросли объемы отгрузки по сравнению с прошлым годом.

В данный момент руководство завода ставит перед собой несколько приоритетных целей. Во-первых, инвестирует в строительство складов. Во-вторых, экспериментируя с технологиями, компания идет по пути диверсификации производства.

Несмотря на динамичное развитие ВЗМП, у предприятия есть и проблемы, правда, характерные и для всей страны. Речь, конечно, о кадрах. При том что уровень средней заработной платы на производстве достаточно высок, «текучка» продолжает иметь место, а с учетом высокотехнологичного оборудования, которое используется на заводе, к профессионализму работников предъявляются повышенные требования.

Кроме использования минерального порошка непосредственно в дорожной отрасли, специалисты ООО «ВЗМП» говорят, что минеральный порошок может служить высококачественным сырьем для производства довольно широкой линейки строительных материалов, в частности для производства сухих строительных смесей – сейчас уже осуществляется поставка порошков для филиала компании ООО «Полимерстрой», ООО «Драймикс», а также изготовителя мягкой кровли ЗАО «РБП». Специалисты этих известных фирм апробировали продукцию воронежского завода минпорошка для производства сухих смесей и остались довольны ее качеством.

«Мы работаем с ООО «ВЗМП» весь период существования предприятия и используем минеральный порошок при строительстве многих областных дорог. Наиболее востребован дорожной отраслью тот вид порошка, который имеет стопроцентную гидрофобность. Он практически не впитывает влагу. Понятно, что, если его использовать в асфальте, дорожное покрытие приобретает то же качество – оно не впитывает влагу, значит, его не разрывает при перепаде температур на минус», - рассказал исполняющий обязанности директора ОАО ЦДС «Дорога» Николай Петрищев.

Еще один вид продукции заводчане выпускают специально для аграриев как высококачественную пищевую добавку для приготовления кормов для животных путем термообработки и классификации исходного сырья.

К слову, компания для воронежских дорожников создает особые условия взаимодействия, отпуская продукцию без предварительной оплаты. Этот своеобразный формат кредитования дорожного строительства в ООО «ВЗМП» считают совершенно нормальной практикой и относятся к этому как к особой социальной нагрузке, так как понимают, что новые дороги области сегодня жизненно необходимы. Тем более что после сдачи объекта дорожные организации полностью оплачивают свои объемы.

Еще об одном факте, связанном с деятельностью ООО «ВЗМП», надо сказать особо. Это интеграция со смежниками и развитие технологических кластеров, где на одной территории были бы собраны предприятия, занятые решением одной задачи. Например, созданием высококачественного асфальта или современных строительных материалов. Уже сегодня рядом с заводом минеральных порошков расположены два асфальтовых завода. Так что вполне вероятно, что в скором будущем этот кластер прирастет новыми производственными мощностями.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0