WorldClass

23 апреля 2024, 10:16
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Здоровье» регионов, или Где в Черноземье живется хуже всего?

01.07.2014 13:14
Автор:

Воронеж. 01.07.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Экология – одна из самых ангажированных тем. С одной стороны, это всегда столкновение интересов, с другой – нет темы, которую так же часто обвиняли бы в ангажированности. Причем такая ситуация характерна не только для нашей страны: совсем недавно ответственный чиновник Еврокомиссии уверял, что Россия финансирует экологов, борющихся со сланцевым газом.

Понять можно и бизнес, и защитников природы. Одному надо делать дело, создавать рабочие места, другие честно и искренне переживают за природу и свое и своих детей здоровье. Разумеется, с обеих сторон хватает и нехороших людей. «Экошантажисты» - определение, придуманное тоже не в России.

Чуть менее эмоционально позволит взглянуть на проблему опубликованный государственный доклад «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2013 году». Сразу оговорюсь, что Воронежская область там охарактеризована положительно и отнесена к 27 регионам с «наиболее благоприятными показателями санитарно-эпидемиологической ситуации и средним уровнем социально-экономических показателей». Впрочем, это в целом. Структура комплексного показателя включает загрязненность воздуха, воды, почвы, продуктов питания. Мало того, обращается внимание и на объемы потребления алкоголя и табака, долю детей с ослабленным зрением, сколиозом и даже вклад компьютерной томографии в общий объем излучения.

Практически по всем этим показателям наша область не демонстрирует плохих результатов. Исключение одно – доля острых пищевых отравлений алкоголем с летальным исходом. Факт неприятный и не радующий. Впрочем, ни одна из соседних областей не обошлась без своих специфических проблем. Например, на Белгородчине значительно выше доля выявленных некачественных продуктов. То ли выявляют лучше, то ли дает о себе знать близость прозрачной границы с Украиной, то ли сказываются горно-обогатительные комбинаты. В Тамбове много детей со сколиозом. Опять же, причины этой ситуации никто в документе не раскрывает, а было бы интересно почитать: может, всего лишь лучше работа по выявлению, а может – какие-то недостатки в материально-техническом обеспечении образования. В Курске обильней, чем у нас, травятся алкоголем, правда, реже от этого мрут. То ли люди покрепче, то ли контрафактный спирт не такой забористый. В Липецкой области, выше уровень профзаболеваемости. Логично: металлургия – тяжелая работа, и она еще никого ни от каких болезней не излечила, а вот новых добавляет.

Почти избегли регионы Черноземья и упоминания в неприятных списках наиболее страдающих от болезней, в том числе таких серьезных, как ВИЧ, туберкулез и т.д. Исключением стала Липецкая область, которая в числе лидеров по заболеванию гриппом и энтеровирусными инфекциями (второе место по России), и Белгородская область, в которой имеются, по данным доклада, значительные очаги кишечных инфекций. Как результат Белгородчина удерживает и четвертое место по сальмонеллезу. В этих же областях выше среднероссийского уровень заболеваемости иксодовыми клещевыми боррелиозами.

Итоговыми показателями в докладе стало распределение по четырем кластерам. В одну группу с Воронежской областью попало все Черноземье за исключением… Белгородской области! В воронежской прессе принято всячески восхвалять успехи Евгения Савченко, однако, можно в очередной раз убедиться, что у всего есть своя цена. В результате даже Липецкая область оказалась в относительно благополучной зоне, а вот Белгородская – нет, оказавшись отнесенной «к субъектам Российской Федерации с выраженными санитарно-эпидемиологическими проблемами и средними по стране социально-экономическими показателями».

Конечно, всегда можно усомниться в выводах объемного документа (191 страница), тем более что методику разделения по кластерам составители почему-то не включили, а отрыв между областями Черноземья, судя по многочисленным таблицам и инфографике документа, вряд ли носит катастрофический характер. Возможно, вызовет сомнения и база анализа. Все мы знаем, что при желании чиновники могут «подкрутить» показатели до необходимого уровня. Тем не менее имеющийся комплексный документ хорош тем, что он позволяет исключить значительную часть инсинуаций на тему «катастрофического состояния экологии» региона.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1