WorldClass

28 марта 2024, 11:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Спартак» перенес воронежцев в МХТ

02.07.2014 18:24
Автор:

Воронеж. 02.07.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – Кинотеатр «Спартак» славится своим стремлением нести культуру в массы: проводит различные фестивали, показы некассовых фильмов и спектаклей мировых театров, но вчерашний показ был уникальным: это была онлайн-трансляция спектакля «№13D» из МХТ им. Чехова — той самой «Чайки», в которую многие мечтают попасть. У воронежцев появилась возможность побывать в Москве, не прилагая к этому особых усилий.

У спектакля «№13D» своя история. Он шел в МХТ с 2001 года и назывался «№13», тогда его окрестили как «самый дорогой и посещаемый театральный спектакль». «№13D» — новая версия постановки. Режиссер спектакля Владимир Машков отмечает, что буква «D», добавленная к названию, означает, что спектакль стал «другой» во всех смыслах.

Трансляция стартовала до начала спектакля. На большой экран вывели изображение, и было видно, как наполняется московский зал. «Смотри, смотри! Там Ревва!», — раздавались повсюду шепотки (камера как раз показывала знаменитого резидента Comedy Club Александра Ревву, который пришел на московский спектакль).

Погас свет, на английском и русском языках произнесли стандартные тексты про выключение телефонов и запрет использования фото- и видеотехники. Открылся занавес, и на сцену вышел режиссер.

«Для нас это очень интересный показ, и мы все присутствуем при очень интересном эксперименте. Вы все видите здесь камеры: слева, справа — повсюду. И в данный момент в Воронеже, в кинотеатре «Спартак» идет прямая онлайн-трансляция спектакля «№13D». Это невероятное ощущение, и я очень хочу, чтобы энергия артистов и ваша энергия передалась в этот прекрасный город. Привет Воронежу!» — поприветствовал воронежцев и москвичей со сцены господин Машков.

«№13D» — это спектакль по пьесе англичанина Рея Куни «№13». В московской постановке играют Игорь Верник, Сергей Угрюмов, Кристина Бабушкина, Паулина Андреева, Станислав Дужников, Ирина Пегова и другие. По содержанию это классическая комедия: множество стандартных «неловких» ситуаций и английский джентльменский юмор. В центре события - помощник министра Ричард Уилли, который оказался в неприятной ситуации: он привел в гостиницу свою замужнюю секретаршу, в то время как в парламенте проходят дебаты, в которых он должен участвовать. И дальше вводятся новые персонажи, которые добавляют фарса во все действо. В конце, как и положено в этом жанре, все герои оказываются в одном месте, проблемы и ссоры сводятся на «нет», и все счастливо завершают спектакль.

При другом актерском составе едва ли это вызвало бы такие эмоции: все это мы видели тысячи раз в различных формах. Верник и Угрюмов играли «с надрывом», выводили даже простые реплики на статус шуток, что очень нравилось зрителям.

Трансляция велась с шести камер, видеоряд сразу монтировался режиссером эфира и передавался по высокоскоростному интернет-каналу. Не было «заминок» или грубых стыков — трансляция прошла на высшем уровне. Воронежцы очень хорошо приняли спектакль: смеялись, аплодировали — было заметно, что экран смог передать театральную эстетику в полной мере, разве что не было традиционных букетов, которые обычно вручают актерам.

«№13D» закрыл 116-й сезон МХТ им. Чехова, следующий театральный сезон начнется в сентябре этого года, и воронежцы смогут увидеть все спектакли основной сцены театра на экране кинотеатра «Спартак».

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0