WorldClass

20 апреля 2024, 14:44
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежцы могут оценить картины немецких экспрессионистов в «римейке» местного художника-примитивиста

16.07.2014 15:34
Автор:

Воронеж. 16.07.2014. ABIREG.RU – Светская хроника – Вот уже неделю в галерее «Х.Л.А.М.» можно посмотреть на выставку воронежского художника-примитивиста Евгения Чепурина «Римейк».

Название выставки говорит за себя: автор переделал на свой лад картины немецких экспрессионистов XX века: Кирхнера, Маке, Мюллера, Мюнтера, Нольде, Пехштейна, Хеккеля, Шмидт-Ротлуфа. Когда-то их творчество было объявлено Гитлером «дегенеративным», картины этих художников были запрещены в Третьем рейхе, более 1700 работ изъяли из музеев.

Уже это является интересной формой: «дегенеративное» искусство, облаченное в примитивную форму, — гуашь на картонных листах. Современные художники делают все, чтобы доставить дискомфорт зрителю.

Тут не стоит искать каких-либо символов и подтекстов: это просто образы, запечатленные художником на незамысловатом холсте. В зале галереи есть энциклопедия, в которой представлены оригиналы «римейков». Как правило, они мрачнее, картины Чепурина ярче, в них меньше деталей, экспрессионизм оригиналов переведен в форму примитивизма: там, где были тысячи мазков, Евгений Чепурин сделал лишь пару.

Безусловно, это искусство «не для всех», не потому что оно интеллектуальное или же таит в себе зовы космоса — нет. Для таких выставок нужно вырабатывать другой «подход» — не пытаться рационально освоить эти полотна, а просто видеть образы, перенести восприятие на чувственный уровень. Что, конечно, сложно, так как в искусстве всегда хочется видеть некий тайный смысл. А часто его просто нет.

Посмотреть на «римейки» воронежцы смогут до 29 июля.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0