WorldClass

23 апреля 2024, 19:47
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежский завод «Армакс» временно решил часть финансовых проблем – источники

18.07.2014 18:12
Автор:

Воронеж. 18.07.2014. ABIREG.RU – Руководству ООО «Армакс Групп» удалось договориться с ВЭБом об отсрочке на год уплаты процентов по кредиту на строительство воронежского завода, а также погасить долги по зарплате, сообщают источники «Абирега».

Они также указывают, что предприятие смогло привлечь новый кредит на завершение строительства завода, но в облправительстве эту информацию не подтверждают. «В настоящее время ООО «Армакс Групп» ведутся переговоры с ГК «Внешэкономбанк» по вопросу финансирования завершения строительства комплекса. Итоговое решение по данному вопросу ожидается в августе текущего года», - сообщает руководитель областного департамента экономразвития Анатолий Букреев. В ВЭБе ситуацию с «Армаксом» не комментируют. Руководство «Армакса» информации о деятельности предприятия также не предоставляет.

Между тем, по словам источников «Абирега», предприятие смогло погасить долги по зарплате за апрель, май и июнь, но штат сотрудников воронежского «Армакса» сейчас состоит из менее чем десятка человек. Вероятно, на выплату долгов завод «вдохновили» проверки госинспекции труда, которые за последние несколько месяцев проводились многократно.

В июне воронежский арбитраж получил от тамбовского ООО «Агропромышленная логистика» иск о банкротстве «Армакса», но в первых числах июня суд вернул его заявителю из-за того, что не были предоставлены необходимые документы. Речь шла о задолженности порядка 1 млн рублей. С тамбовской компанией оперативно связаться не удалось.

Напомним, что о проблемах воронежского «Армакса» стало известно минувшей весной. Завод даже простаивал с 31 марта по 14 апреля, когда ОАО «ВЭСК» из-за долгов за электричество прекратило энергопитание предприятия. Сейчас в арбитражном суде находится более десятка исков к воронежскому предприятию о взыскании задолженности.

Реализация проекта «Армакс» по созданию производственно-логистического центра велась с 2009 года. В конце 2012 года «Армакс Групп» в рамках проекта запустила завод по выпуску ограждающих конструкций – стеновых и кровельных теплоизоляционных панелей проектной мощностью 1,4 млн. кв. м сэндвич-панелей. Проект включает также создание производства минеральной ваты (5,5 тонн продукции в час, или 40 тыс. тонн в год) и вентиляционных установок (22 тыс. в год). Если с запуском первой части проекта – завода сэндвич-панелей – инвестор практически уложился в сроки, то открытие цеха по производству минеральной ваты, ввод которого был обещан еще в 2013 году, так и не состоялось. Совсем недавно в «Армаксе» заявляли, что производство минеральной ваты может начаться в сентябре 2014 года, тогда как выпуск вентиляционных установок должен был стартовать уже в июне. На данный момент реализация проектов приостановлена в связи с отсутствием финансирования, хотя областные власти оценивают ситуацию по-другому. «С декабря 2012 года функционирует цех теплоизоляционных панелей. Кроме того, завершаются строительные и пусконаладочные работы двух других производств», - сообщают в облправительстве.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0