WorldClass

20 апреля 2024, 12:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Липецкие коммунисты отказались от участия в губернаторских выборах

21.07.2014 11:34
Автор:

Воронеж. 21.07.2014. ABIREG.RU – Выдвинутый от коммунистов кандидат на выборы липецкого губернатора Николай Разворотнев так и не сдал в установленные сроки документы для регистрации. Таким образом, депутат Госдумы от КПРФ не будет бороться за пост региононачальника, следует из сообщения облизбиркома.

Там отметили, что 20 июля закончился срок подачи подписных листов от выдвинутых кандидатов. Из восьми человек, подавших заявку, в избирком с собранными подписями пришли только пятеро. Ни коммунист Николай Разворотнев, ни Вячеслав Телин от ЛРО «Российская партия народного управления», ни Людмила Яськова от «Российской партии пенсионеров за справедливость» в избирком не явились.

Связаться с Николаем Разворотневым оперативно не удалось: на звонки мобильного телефона он не отвечал.

Таким образом, в настоящее время статус официального кандидата получил только и.о. губернатора Олег Королев. Из 247 подписей представителей муниципалитетов и сельских поселений в его поддержку недействительными были признаны две. Таким образом, муниципальный фильтр был им пройден (в Липецкой области он составляет 236 подписей).

Сейчас Липецкий облизбирком ведет проверку подписей, которые представили в свою поддержку еще четыре кандидата, предварительно сумевшие пройти муниципальный фильтр. Это, в частности, лидер местной ЛДПР Максим Халимончук, Владимир Подгорный (Партия пенсионеров России), Иван Мягков (Аграрная партия России) и Владимир Родионов (Казачья партия Российской Федерации).

Напомним, эти губернаторские выборы уже ознаменовались скандалом. Бойкот выборам объявил лидер липецких «родинцев» Сергей Валетов. Изначально он планировал выставить свою кандидатуру на выборах, затем отказался от решения «участвовать в этом шоу и создавать иллюзию демократии». По мнению Валетова, введение так называемого муниципального фильтра противоречит Конституции, которая гарантирует каждому гражданину право избирать и быть избранным.

Днем позже политик официально обратился ко всем политическим партиям региона с призывом бойкотировать выборы. Коммунисты тогда всецело разделили критику избирательного законодательства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0