WorldClass

19 апреля 2024, 02:04
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Еще несколько структур воронежской ГК «Маслопродукт» ушли под наблюдение

21.07.2014 12:16
Автор:

Воронеж. 21.07.2014. ABIREG.RU – Воронежский арбитраж ввел процедуру наблюдения еще на двух структурах обанкротившейся ГК «Маслопродукт» – ООО «Маслопродукт-Экспорт» и ООО «Ойл-Экспорт», следует из документов суда.

Напомним, что оба иска были поданы основным кредитором «Маслопродукта» – компанией ООО «УК «Траст Центр» (подразделение «Связь-Банка») из-за задолженности обеими компаниями в совокупности 444,354 млн рублей.

На сегодняшний день в процедуре банкротства находятся уже многие компании, имеющие отношения к «Маслопродукту». Общая сумма требований кредиторов к «Маслопродукту» составляет 10,3 млрд рублей основного долга (из низ 6,9 млрд рублей обеспечены залогом) и 1,426 млрд рублей неустойки. Основным кредитором выступает «Связь-Банк», на который приходится почти весь объем задолженности (порядка 10 млрд рублей). Помимо «Связь-Банка», серьезные суммы взыскивают «Россельхозбанк» (1,1 млрд рублей), Московский индустриальный банк (825 млн рублей), НРБ (270 млн рублей), «Пробизнесбанк» (504 млн рублей) и другие организации, в том числе «Росагролизинг». Ответчиками по искам выступают десятки компаний, связанных с «Маслопродуктом».

В середине июля арбитраж ввел конкурсное производство на ЗАО «Ойл продакшн» (Воронежская область, Верхнехавский район, зарегистрировано в с. Верхняя Хава на ул. Калинина), которое сейчас считается основным юрлицом разорившейся группы. Именно за ЗАО «Ойл продакшн» закреплен имущественный комплекс маслозавода, но законность этого владения была оспорена.

Речь идет о сделке, по которой весь комплекс недвижимости «Маслопродукта» стоимостью около 6,8 млрд рублей был передан в 2011 году ООО «Менеджмент Групп» (аффилировано с руководством ГК). По информации конкурсного управляющего, денег за недвижимость ЗАО «Маслопродукт-БИО» так и не получило. Однако в структуре «Маслопродукта» после сделки произошел ряд реорганизаций, в результате которых имущество маслозавода перешло ЗАО «Ойл продакшн» (Верхняя Хава, ул. Калинина, акционер – «Оливейра Финанс Лимитед»). В свою очередь, «Маслопродукт-БИО» также прошел реорганизацию – из него было выделено еще одно ЗАО «Ойл продакшн» (зарегистрировано в Верхней Хаве на ул. Железнодорожная, принадлежит «Хэджкристалл Холдинг лимитед»). Это юрлицо впоследствии взяло в аренду имущественный комплекс у одноименной компании. Наконец, реорганизованный «Маслопродукт-БИО» сливается с реорганизованным «Менеджмент Групп», после чего ликвидируется. Через некоторое время ликвидация отменяется и в отношении компании вводится процедура банкротства. На днях сделка 2011 года по передаче недвижимости была признана недействительной. Если решение суда вступит в силу, недвижимость вернется к «Маслопродукт-БИО».

Отметим также, что минувшей осенью стало известно о приходе близкой к «Русагро» компании на воронежский завод «Маслопродукт» (через ООО «Продрезерв»). Перезапуск завода, остановленного вскоре после начала уголовного преследования его руководства, вызвал возмущение многих кредиторов «Маслопродукта», а также нарекание надзорных органов и стал поводом к возбуждению уголовного дела. У них, в частности, возникли вопросы, на каком основании инвестор пользуется оборудованием (которое находится в залоге у банков), снижая его стоимость. Кроме того, противники «Русагро» указывают на отсутствие у инвестора необходимых документов от Ростехнадзора, обеспечивающих безопасную работу завода. В рамках судебного разбирательства между «Росагролизингом» и «Продрезервом» на оборудование завода был наложен арест. Открытие конкурсного производства теперь этот арест отменяет.

Руководство «Маслопродукта», напомним, сейчас находится под следствием по нескольким уголовным делам. Основателя ГК Алексея Бажанова разыскивает Интерпол. Общая сумма задолженности ГК составляет около 18 млрд рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0