WorldClass

25 апреля 2024, 07:29
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежцы не страдают от нехватки магазинов

22.07.2014 18:24

Наш город стал 11 по количеству торговых площадей

Аналитики портала «Эксперт ONLINE» изучили инфраструктуру крупных городов России, в которых число жителей превышает 500 человек. Специалистов интересовала обеспеченность торговыми площадями. По итогам составили рейтинг городов с наибольшим количеством магазинов, торговых центров и так далее. В список вошли 36 областных центров, в том числе и Воронеж.

Как оказалось в нашем городе 355 квадратных метров торговых площадей на тысячу человек. Показатель относительно неплохой. Эксперты отдали Воронежу 11 строчку рейтинга. Интересно то, что столичная Москва опередила областной центр всего на одну позицию. Там торговых площадей на тысячу жителей всего на семь квадратных метров больше, чем у нас.

К слову, региональное правительство заинтересовано в большом количестве торговых площадей. Несмотря на то, что в целом в области этот показатель превышает норматив, врио губернатора Алексей Гордеев уверен, что количество магазинов необходимо увеличивать.

В конце прошлого года на встрече с заместителем министра промышленности и торговли РФ Виктором Евтуховым он заявил, что сам по себе норматив занижен, поэтому удовлетворятся этой цифрой бессмысленно.

Появление новых торговых площадей предполагает строительство торговых центров, павильонов и так далее. В начале года мэр Александр Гусев даже представил областному правительству программу снижения административных барьеров при согласовании разрешительной документации на строительство. Для развития бизнеса это, конечно, хорошо, но оценят ли такую заботу горожане – вопрос спорный.

Лидером ТОПа стал Краснодар, в котором 933 квадратных метра. Второе и третье место досталось Санкт-Петербургу и Екатеринбургу. Затем идут Ростов-на-Дону, Тюмень, Ярославль, Уфа, Самара и Нижний Новгород.

Среди наших ближайших соседей, городов Черноземья, в рейтинг попал только Липецк. Ему отдали 23 позицию. Как отметили исследователи, в Липецке 159 квадратных метров торговых площадей на тысячу жителей.

Белгород, Курск и Тамбов в список не попали. Очевидно, там с магазинами дело обстоит не самым лучшим образом, так что столицы регионов не смогли занять даже последнее 36 место.

Евгения Полухина
Время Воронежа, 22 июля 2014 года, 14:52.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0