WorldClass

26 апреля 2024, 12:17
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Бывшие самолеты воронежского «Полета» достанутся сибирской авиакомпании «Ангара»

23.07.2014 15:59
Автор:

Воронеж. 23.07.2014. ABIREG.RU – Два самолета Ан-148 производства воронежского авиазавода, которые ранее состояли в парке авиакомпании «Полет», перейдут на баланс авиакомпании «Ангара». Соответствующий договор сибирская компания подписала со «Сбербанк Лизингом», сообщили в компаниях.

Таким образом, парк воздушных судов Ан-148 «Ангара» будет состоять из пяти самолетов. Базироваться воздушные суда будут в аэропорту Иркутска. Первые три самолета Ан-148 поступили в распоряжение «Ангары» в 2012 году.

Как отметили в «Сбербанк Лизинге», самолеты пока находятся на территории воронежского завода и будут переоборудованы для условий работы в северных широтах. По планам, к концу года машины уже пополнят парк «Ангары».

Напомним, что два самолета Ан-148, которые теперь поступят в парк «Ангары», авиакомпания «Полет» по лизингу получила летом 2011 года. Предполагалось, что в 2012 году «Полет» получит еще четыре авиалайнера данного типа и три – в 2013 году, то есть всего перевозчик рассчитывал на поставку десяти лайнеров. В действительности планы так и ограничились двумя самолетами. Летом 2012 года стало известно, что лизинговая компания прекратила сотрудничество с «Полетом», который из-за отсутствия финансирования не смог получить оставшиеся восемь лайнеров. В арбитражном суде продолжаются разбирательства по поводу взыскания задолженности.

В самом «Полете» назвали перегон двух Ан-148 на базу ВАСО «добровольным». «Самолеты себя не оправдывают. Нам обещали субсидии, но мы их так не получили. Вышло так, что обслуживание Ан-148 нам обходилось примерно в такую же сумму, в какую обошелся бы Airbus гораздо большей вместимости», – говорил тогда глава компании Анатолий Карпов.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0