WorldClass

29 марта 2024, 15:58
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Московский комсомолец в Воронеже // Расселение в никуда

23.07.2014 16:58

Почему жильцы аварийного дома №6 на площади Ленина остались без квартир

Дом номер 6 на площади Ленина приобрел печальную известность много лет назад, когда оторвавшийся кусок лепного карниза насмерть придавил проходившего мимо дома мужчину и покалечил девочку. Только после этого, и то не сразу, дом-убийцу признали непригодным для проживания людей.

Не внакладе

Подряд на строительство нового здания для переселенцев получила компания «Павловскгранит-Жилстрой». В оправдание затрат и для пущей коммерческой выгоды эта строительная контора получила от города бесплатно и два земельных участка. Лакомая приманка, ничего не скажешь: получить на халяву две площадки для коммерческого жилья! Да любая строительная организация была бы такому подряду рада несказанно, на таких условиях квартиры переселенцам можно было сделать по высшему разряду! На самом деле все вышло совсем не так.

Как только строительство нового дома приобрело какие-то осязаемые очертания, «Павловскгранит-Жилстрой» стал продавать недвижимость направо и налево. Один этаж сразу отдали под магазин, хорошие квартиры тоже стали потихоньку уходить нужным людям. Чем не «нужный» человек, если он, вернее она, занимает должность начальника отдела в управлении федеральной службы госрегистрации кадастра и картографии? А жильцам дома-убийцы, «благодаря» которому и был получен выгодный подряд, стали предлагать явный неликвид: квартиры-мансарды, в которых вместо капитальной фасадной стены утепленная крыша, да квартиры-переделки: когда однокомнатную перекраивают в двухкомнатные апартаменты. Не квартиры получаются, а чудо чудное: где должно быть окно, там дверь и все тому подобное. Ждал жильцов и еще один сюрприз: квартиры у строителей получились, видите ли, большей площади, чем в старом доме, так им предложили за них доплатить.

На самом деле никакую доплату «Павловскгранит-Жилстрой» требовать не должен был: в возмещение всевозможных издержек и расходов им выделили, как мы уже говорили, два земельных участка, чем не только полностью покрыли возможные траты, но и обеспечили коммерческую прибыль. В официальных следственных документах говорится: «Павловксгранит-Жилстрой» принял на себя обязательства по предоставлению жильцам расселяемого дома 102 квартир общей площадью 5819,1 кв.м. Компенсация затрат, указанных в расчете, была произведена администрацией города Воронежа в полном объеме путем предоставления ООО «Павловскгранит-Жилстрой» земельных участков в г. Воронеже под строительство жилых домов по ул. Березовая Роща и ул. Моисеева-Депутатская, с учетом превышения общей площади жилых помещений, предоставляемых ООО «Павловскгранит-Жилстрой» переселяемым жильцам».

В 2013 году следственные органы пришли к выводу, что «руководство «Павловскгранит-Жилстрой» не выполнило возложенных по договору обязательств по расселению жильцов, в результате чего жильцам причинен существенный вред». Однако с кого за это дело спросить, органы так и не нашли, уголовное дело приостановили, потом опять возобновили, но сути все эти процессуальные детали не изменили.

На птичьих правах

А суть оказалась в том, что жильцов обманули. Строители решили, что впарить доплаты людям можно очень даже легко: кто будет копаться в обоснованиях и расчетах стоимости? Кто вообще сумеет дойти своим умом до сути этих вещей? Татьяна Ивановна Позднякова, например, дошла. И на сегодняшний день она осталась и вовсе без жилья...

Но до точки окончательного и бесповоротного разочарования было еще далеко. Чтобы до нее дойти, несколько семей прошли через все судебные круги по несколько раз. Рассказывая о своих злоключениях, люди держат в руках пачки судебных документов и прочих официальных бумаг. Суть их свелась в итоге к следующему: непригодный для жилья дом нужно освободить! Таков вердикт суда. Следующий вердикт предписывает вселить граждан в квартиры в новом доме. Они бы и рады, да на каком основании? То есть, из прежних квартир их выселили и собственниками их они уже не являются. А в новых они пока тоже являются никем.

Юридически оформленных прав собственности на новые квартиры у жильцов нет. «В старом доме жил мой сын со своей семьей, — рассказывает Анна Петровна, — но у него родился второй ребенок, невестка занята им, сын все время на работе. Так что на передовой оказалась я. А это именно передовая — линия фронта, иначе не назовешь. Нам предложили мансарду. Мало того, что она убогая и построена с многочисленными нарушениями, она еще и не имеет фасадной теплой стены, маленькому ребенку там не место. Но суд выселил нас из старой квартиры и предписал занять эту, неликвидную. Иным словом ее не назовешь. Но и на нее у нас нет никаких прав! В судебном решении не определен наш статус как собственников новой квартиры. То есть, мы там на птичьих правах. И таких семей несколько».

Татьяна Ивановна Позднякова попала в ситуацию еще хуже. Хотя, казалось бы, куда уж хуже-то? Пройдя все мыслимые и немыслимые инстанции, следственные и судебные, она должна была въехать в определенную квартиру. Но Татьяна Ивановна человек дотошный и решила все делать только по решению судов: видя, какие перед ней противники и что доверять им нельзя. Каждый свой шаг она предпочла делать под руку с судебным приставом.

Копейка в базарный день

Пока длилась следственно-судебная канитель, ООО «Воронежгранит-Жилстрой» успешно обанкротилось вместе со своей головной конторой — «Павловск-Гранитом». Недавно из Москвы для проведения всех процедур, связанных с банкротством, был прислан новый конкурсный управляющий Станислав Юрьевич Плаксин. Этакий молодой человек в модных джинсах. Он послал судебным приставам уведомление, в котором предъявил права на квартиру, в которой раньше жила Татьяна Ивановна, и попутно уведомил о том, что не собирается предоставлять Татьяне Ивановне новую квартиру в новом доме. Она, мол, теперь часть конкурсной массы. Если Татьяна Ивановна чего-то хочет, пусть вступает в реестр кредиторов и дожидается конца процедуры банкротства. По окончании этой процедуры квартиры ей, конечно, не видать. И адекватной ее стоимости суммы тоже.

Рассказанная история — только малая часть эпопеи о чудовищном обмане людей. Обмане наглом, подлом и совершенно безнаказанном. Обмане, в котором повинны до умопомрачения жадные и совершенно беспринципные коммерсанты, но отвечать за который должно все-таки государство. Государство признало дом непригодным для жизни, оно же доверило «деятелям» переселить людей в комфортабельное жилье, оно выделило для них муниципальные земли, государство регистрировало все сделки, оно в лице суда выносило решения. В результате всех этих манипуляций люди оказались обмануты. Люди оказались без жилья. Не важно, при какой власти этот беспредел начинался и при какой вступил в завершающую фазу. Не важно, кто какие должности занимал и в какой период. Важно, что государство доверило, зарегистрировало, подписало, решило...

Ему теперь и отвечать. И не важно, кто именно ответит. Если никто, значит, нашей власти цена — одна копейка в базарный день.

Алла Холденко
Московский комсомолец в Воронеже, 23 июля 2014 года.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0