WorldClass

23 апреля 2024, 10:33
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежские эксперты: Испытательный срок для чиновника – популистская мера

23.07.2014 18:15

Правительство внесло в Госдуму проект поправок в закон о госслужбе

Для начинающих чиновников необходимо ввести испытательный срок. С таким предложением выступило Правительство Российской Федерации, внеся в Госдуму проект поправок в федеральный закон о гражданской государственной службе. По мнению авторов документа, проверку должны проходить все кандидаты, кроме беременных женщин, людей, которые назначаются на условиях срочного контракта не более чем на год, и выпускников, которые поступают на службу по договору о целевом обучении. Все остальные же будут испытываться достаточно долгое время – от месяца до года.

Однако, как рассказал «Времени Воронежа» источник в Правительстве Воронежской области, по сути, испытательный срок есть и сейчас.

- Люди на госслужбу поступают очень долго: два месяца длится конкурс, и пока кандидат ждет результатов, он часто работает на договорных условиях, поэтому эти поправки нормально лягут на существующую практику, - пояснил собеседник.

Между тем, по мнению экспертов, изменения будут. В большинстве своем они связанны с увольнением непрофессионалов.

- Зачастую берут людей, а потом не знают, как их уволить, - рассказал кандидат политических наук, доцент Роман Жогов. – Это связано и с чисто юридическими проблемами, потому что чиновника уволить очень затруднительно. Поэтому испытательный срок необходим для того, чтобы понять, годен ли человек для этой работы.

В том, что испытательный срок не повредит, уверен и секретарь обкома КПРФ Сергей Рудаков.

- Хуже от этого не будет, но это не должно быть основным методом для изменения работы наших чиновников, - отметил депутат. – В основу кадровой политики необходимо закладывать другие принципы. Если мы хотим, чтобы чиновник занимался государственными делами, то в государстве должны доминировать не частные интересы, а общественные. Руководство государства должно вызывать чиновника и спрашивать: «Почему ты поставил свои интересы выше?». А с введением испытательного срока ничего не изменится. Сейчас везде развито кумовство, и, если на испытательный срок придет сынок большого начальника, то никто не скажет, что он не годится.

Кроме того, сам законопроект, по мнению Сергея Рудакова, был подготовлен не для того, чтобы как-то изменить ситуацию. Главная цель – «создание видимости того, что власть ужесточает контроль».

Популистской мерой законопроект назвал и директор Воронежской областной общественной организации «Центр социально-политических технологий» Владимир Инютин.

- Действующий закон о гражданской государственной службе подразумевает очень высокие требования к чиновникам, - отметил политолог. - Прописано, например, что существуют конкурсы, но все равно, к сожалению, на государственной службе во многих регионах процветают кумовство и некий непрофессионализм при отборе. Испытательный срок этому никак не помешает, потому что не сформирован механизм контроля. Оценивать будут те же самые чиновники, а не общество.

Изменить ситуацию, по мнению Владимира Инютина, может только открытость отбора на госслужбу. Необходим механизм общественной экспертизы, реально работающие общественные комиссии и большее медийное освещение конкурсов и их результатов.

Анна Кумицкая
Время Воронежа, 23 июля 2014 года, 14:00.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0