WorldClass

20 апреля 2024, 04:01
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Вслед за орловскими чиновниками липецкие власти тоже захотели вернуть управление региональным жилфондом под свой контроль

24.07.2014 11:32
Автор:

Воронеж. 24.07.2014. ABIREG.RU – Власти Липецкой области запланировали создание в регионе государственной управляющей компании в сфере ЖКХ, сообщил вице-губернатор Руслан Губайдуллин.

По его словам, новая УК со стопроцентным капиталом липецкой обладминистрации начнет работу уже 1 августа, то есть задолго до возобновления системы лицензирования управляющих компаний. Не исключено, что она появится на базе уже существующего ОГУП «Липецкая областная коммунальная компания».

Напомним, что лицензирование предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами начнется 1 мая 2015 года. Соответствующий федеральный закон подписал президент РФ Владимир Путин. По замыслу создателей, закон будет способствовать очищению рынка ЖКХ от недобросовестных игроков. При этом многие региональные чиновники уже высказали идею о том, что освободившееся место на рынке с успехом могут занять государственные структуры.

Отметим, что в середине июля с подобной инициативой выступил глава Орловской области Вадим Потомский. По его словам, это решение обусловлено недобросовестностью управляющих компаний. «Лучше, чем государство, с этой задачей никто не справится», – подчеркнул господин Потомский.

Отметим, что сейчас на территории Липецкой области действуют 154 управляющие компании. Всего в области около 31,5 млн кв. м жилья.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0