WorldClass

25 апреля 2024, 19:31
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Федеральный бюджет направил четырем регионам Черноземья 101 млн рублей для борьбы с АЧС

24.07.2014 13:39
Автор:

Воронеж. 24.07.2014. ABIREG.RU – Федеральное правительство выделило около 101 млн рублей четырем регионам Черноземья для борьбы с африканской чумой свиней (АЧС) , говорится в документах правительства.

Самую большую субсидию в размере 80 млн рублей получила Курская область. Белгородской области достанется 12 млн рублей, Воронежской - 8,8 млн рублей и Тамбовской – 417 тыс. рублей.

Липецкая и Орловская области федеральной поддержки не получили. Всего, согласно документу, 12 федеральным объектам на борьбу с заболеванием выделено 300 млн рублей. В это число вошли субъекты, где уже были зафиксированы случаи заражения, и близкие к ним регионы, находящиеся в «зоне риска».

Отметим, что АЧС в Черноземье обострилась в июле 2014 года, когда вирус был зафиксирован в Воронежской области на репродукторе №1 ЗАО «Агрокомбинат «Николаевский». Сейчас на предприятии вирус уничтожил уже более полусотни животных. Введен режим ЧС.

В начале лета в Белгородской области АЧС был зарегистрирован среди диких кабанов. Спустя неделю правительство региона заявило о ликвидации вспышки. Поголовье дикого кабана тогда было сокращено на 20-25%. В департаменте АПК Белгородской области предположили, что инцидент с дикими кабанами и нынешняя вспышка АЧС в Воронежской области могут иметь общее происхождение, поскольку миграции диких животных не поддаются жесткому контролю.

В Тамбовской области все свинокомплексы приведены в режим высокой биозащиты. Также санитарный контроль усилен на путях сообщения с Воронежской областью. В Курской области для профилактики распространения вируса АЧС будет осуществлен ряд чрезвычайных мер по надзору за санитарным состоянием свинокомплексов и ЛПХ.

Напомним, что в 2013 году вирус впервые был обнаружен в четырех районах Воронежской области (Петропавловском, Верхнемамонском, Богучарском и Калачеевском), а карантин введен в 11 районах. Также вспышки были зафиксированы на территории Белгородской и Тамбовской областей. В результате было уничтожено более 100 тыс. голов свиней. Общая сумма расходов на ликвидацию последствий эпидемии превысила 400 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0