WorldClass

29 марта 2024, 14:45
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

В Тамбовской области компания «ТЭКО-сервис» запустила в эксплуатацию мусороперегрузочную станцию

24.07.2014 14:20
Автор:

Воронеж. 24.07.2014. ABIREG.RU – В Тамбовской области запущена в эксплуатацию мусороперегрузочная станция ООО «ТЭКО-сервис», сообщили в обладминистрации.

Новая станция, как отметили там, оптимизирует грузовые «мусорные потоки» с территорий Тамбова, Котовска, а также поселков Бокино и Строитель. Поступающие на станцию отходы будут складироваться в контейнеры для твердых бытовых отходов и для крупногабаритных отходов, уплотняться в пять раз от первоначальных объемов и специальными мусоровозами доставляться для захоронения на полигон ООО «Комэк».

Там уточнили, что новая технология позволит улучшить учет и организацию работы в системе санитарной очистки населенных пунктов, сократит затраты на транспортировку отходов. Благодаря снижению интенсивности движения спецтехники на полигон уменьшится объем выхлопных газов. За счет уплотнения ТБО увеличатся объемы мусора, принимаемого ООО «Комэк».

Отметим, что в настоящее время мусороперегрузочные станции есть лишь в нескольких регионах России. В планах Тамбовской области значится строительство еще нескольких таких объектов. Они будут актуальны для районов, где нет полигонов для утилизации ТБО.

«Тамбовская область вкладывает серьезные средства в работу по охране окружающей среды. Здесь реализуется программа санитарной схемы очистки территорий, ведется серьезный контроль за работой перерабатывающих предприятий. Поэтому в регионе хорошая экологическая ситуация», – отметил руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Владимир Кириллов, который вместе с главой администрации региона Олегом Бетиным присутствовал на мероприятии.

В настоящее время с территории области практически полностью вывезены на захоронение непригодные ядохимикаты. Проведены масштабные работы по восстановлению площадки, где ранее располагался Уваровский химический завод по производству минеральных удобрений.

Из 250 тыс. тонн образуемых в год твердых бытовых отходов половина поступает на мусоросортировочный завод. В прошлом году введен в строй один межмуниципальный полигон из запланированных пяти. В стадии экологической экспертизы находятся проекты второго полигона и сортировочного комплекса. В целом затраты на природоохранные мероприятия в регионе ежегодно составляют около 1 млрд рублей, из которых 90% - внебюджетные средства.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0