WorldClass

19 апреля 2024, 00:43
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Время Воронежа // Воронежских банков не коснулась проблема оттока вкладов

24.07.2014 18:52

Россияне стали отдавать банкам меньше денег и больше брать в долг

Впервые за пять с половиной лет в банковской системе наблюдается чистый денежный отток. Такая ситуация в нашей стране уникальна, ведь традиционно россияне вкладывают в банки больше денег, чем заимствуют у них. По мнению экспертов портала Банки.ру, это происходит из-за напряжённой обстановки в мире, колебания валют и опасения вкладчиков на фоне большого количества ликвидаций и отзывов лицензий у банков.

В Воронеже такой ситуации не наблюдается. Об этом говорят и сами представители воронежских банков.

- Мы не наблюдаем оттока. Более того, в Воронеже, наоборот, люди стремятся больше копить, чем тратить. Даже в недавней ситуации, когда рубль был не стабилен, порог риска в вопросе оттока вкладов никто не переходил. Не могу сказать, что мы испытываем какие-то особенные трудности,- рассказала «Времени Воронежа» Юлия Волкова, пресс-секретарь банка ВТБ24 по центральному федеральному округу.

Из-за предчувствия кризиса, санкций, роста валюты люди предпочитают сегодня вкладывать средства в недвижимость и автомобили, то есть в реальные вещи, которые можно потрогать, которые останутся с ними.

-Отток вкладов - это общий тренд в условиях нестабильной экономической ситуации. Он затронул и Сбербанк, но называть конкретных цифр мы не будем. С другой стороны, мы выдаём значительно больше кредитов частным клиентам, и, это значит, что уровень потребления не падает, а просто меняются приоритеты накопления. Многие люди уходят из вкладов в недвижимость. Это ни для кого не секрет, - объяснил руководитель пресс-центра Центрально-Черноземного банка Сбербанка России Александр Слюсарев.

По словам аналитика компании «ИнстаФорекс» Антона Фомина, основная причина преимущественно «заемного» поведения россиян — девальвация рубля в первом полугодии 2014 года на 10 процентов. Кроме того, на такое положение дел повлияло замедление темпов роста доходов россиян.

Любопытно, что проблема потери вкладов – это проблема мелких банков. Средние и крупные могут обойтись без потерь.

Пока неизвестно, когда между притоком и оттоком наступит гармония. Ведь для устранения перекоса необходимы не только естественные условия для роста сбережений населения, но и проявление политической воли и принятие ряда политических решений и мер, стимулирующих рост вкладов.

В целом эксперты сходятся во мнении, что отток вкладов на данный момент для банковской системы не критичен, да и крупные банки способны пережить и не такие потери.

Ангелина Ксенофонтова
Время Воронежа, 24 июля 2014 года, 17:48.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0