WorldClass

29 марта 2024, 13:28
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Орловские власти за 340 млн рублей подыскали нового подрядчика для скандальной городской станции обезжелезивания

25.07.2014 13:26
Автор:

Воронеж. 25.07.2014. ABIREG.RU – ООО «Мособлстрой» выиграло конкурс на завершение строительных работ по строительству городской станции обезжелезивания воды, сообщил «Абирегу» директор УКС «Управление капитального строительства Орла» Сергей Костиков.

Напомним, что начальная цена госконтракта составляла 356 млн рублей. Согласно документации госзаказа, подрядчик должен завершить все работы до 17 ноября 2015 года.

ООО «Мособлстрой» выиграло аукцион за 340 млн рублей. По словам господина Костикова, заключение контракта с компанией, согласно законодательству, возможно не ранее чем 1 августа 2014 года.

Напомним, что строительство станции обезжелезивания проводилось в рамках подготовки к празднованию 450-летия Орла. Стоимость станции изначально оценивалась примерно в 600 млн рублей. В 2013 году контракт в сумме 570 млн рублей был заключен со Смоленской строительной компанией как с единственным поставщиком услуг.

Весной 2014 года компания спровоцировала скандал, связанный с хищением 216 млн бюджетных средств при строительстве объекта. УМВД по Орловской области по результатам прокурорской проверки возбудило уголовное дело по факту покушения на хищение бюджетных средств, выделенных на строительство станции обезжелезивания. Выяснилось, что ООО «Смоленская строительная компания» установило на строящуюся станцию оборудование, не соответствующее условиям контракта. По данным местных СМИ, фирма заменила указанное в договоре белорусское оборудование китайским. При этом перед заказчиком работ подрядчик отчитался о «соответствии оборудования предъявляемым требованиям». Ущерб бюджету в правоохранительных органах оценили в 216 млн рублей. Объем выполненных работ составил чуть более 82 млн рублей. При этом 267 млн рублей неосвоенных средств будет возвращено области. В конце мая контракт с подрядчиком был расторгнут.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0