WorldClass

23 апреля 2024, 17:36
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Воронежская мэрия потребовала от управ быть внимательнее к мусору

25.07.2014 16:18
Автор:

Воронеж. 25.07.2014. ABIREG.RU – Глава Воронежа Александр Гусев поручил профильным подразделениям проработать вопросы вывоза бытовых отходов в городе и дал конкретные указания управам, говорится в протоколе от 22 июля (имеется в распоряжении «Абирега») по итогам совещания в мэрии.

«Хочется отметить, что проблема вывоза крупногабаритного мусора существует во всех регионах. С одной стороны, люди жалуются на нерегулярный вывоз мусора, с другой стороны – не хотят за это платить», - говорится в аналитической записке к прошедшему совещанию, подготовленной городским управлением ЖКХ.

По данным городского управления ЖКХ, ежегодный объем вывозимого мусора с территории Воронежа на полигоны ТБО составляет порядка 3,5 млн куб. м, тариф - 280-330 рублей за 1 куб. м (в том числе цена утилизации — 70 рублей), бюджетное финансирование по благоустройству и уборке городских территорий - порядка 44 млн рублей. Для сравнения: на те же нужды в бюджете Краснодара предусмотрен почти млрд. рублей. И это при схожих тарифах (330 рублей), объемах вывоза (4,2 млн куб. м) и меньшем населении (850 тысяч человек).

При этом эксперты местного рынка замечают, что ситуация с уборкой в городе медленно, но выравнивается. Это заметно по мониторингу, который в течение последних трех месяцев по поручению мэра проводит ОАО «Оператор ЕПСС ЖКХ» (ЕПСС).

- Еженедельно управы формируют и предоставляют нам отчеты о несанкционированных свалках с указанием принятых мер по их предотвращению и ликвидации, вся информация выкладывается на сайт правительства области, - рассказал на совещании директор по развитию ЕПСС Руслан Кочетов.

По его словам, в борьбе с незаконными мусорками необходимо действовать сообща и системно. Требуется усовершенствовать организацию сбора и вывоза мусора из частного сектора.

Надо заметить, что основные вопросы в этом направлении были решены мэром Воронежа Гусевым: на проблемные территории по его поручению установили 8-кубовые контейнеры, так называемые «лодочки». Также было найдено финансирование на их регулярный вывоз.

- Теперь осталось наладить контроль над сбором отходов, чтобы коммерческие структуры не вывозили свой мусор за счет жителей, - уточнил Руслан Кочетов.

Кстати, в своих поручениях по итогам совещания, Александр Гусев дал указание управам «активизировать работу с населением в частном секторе в части заключения договоров с мусоровывозящими организациями». А также начать активнее работать с коммерческим организациями, которые захламляют контейнерные площадки, прикрепленные к многоквартирным домам. У управ районов есть все инструменты для оказания давления на нерадивых предпринимателей, в том числе штрафами за отсутствие договоров на вывоз и утилизацию мусора. Осталось стимулировать сами управы.

По мнению мэра, протокольные договоренности «должны обеспечить качественный шаг вперед в решении проблемы».

К слову, на совещание в мэрии присутствовали представители практически всех компаний – перевозчиков отходов. Их в городском округе сегодня работает 26. И многие вместе с озабоченностью по поводу ситуации с чистотой в городе выразили полную поддержку инициатив градоначальника.

Мэр, в свою очередь, припугнул перевозчиков государственным кнутом, обмолвившись, что если дело не пойдет дальше деклараций, он будет вынужден создать муниципальную службу по обращению с отходами.

Напомним, что в начале июня текущего года Александр Гусев потребовал найти механизм обеспечения контроля над санитарным состоянием территорий. Кроме того, глава города отдал поручение просмотреть и экономику вывоза крупногабаритных отходов из частного сектора – чтобы скорректировать график.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0