WorldClass

18 апреля 2024, 19:49
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти хотят собрать с региональных аграриев более 2 млрд рублей на ремонт дорог

28.07.2014 12:13
Автор:

Воронеж. 28.07.2014. ABIREG.RU – Белгородские власти намерены создать специальный фонд дорожного строительства, который будет пополняться за счет средств сельхозкомпаний. С такой инициативой на заседании регионального правительства выступил губернатор Евгений Савченко.

Он сообщил, что уже в этом году фонд планируется пополнить на 2 млрд рублей.

При этом господин Савченко уточнил, что сумма взноса со стороны сельхозпроизводителей будет зависеть от объема выпущенной ими продукции. Так, производители свинины будут передавать в фонд по 1 тыс. рублей с каждой тонны свинины, птицеводческие хозяйства – по 800 рублей с каждой тонны курятины, молочные фермы – по 300 рублей с тонны продукции, а растениеводы – по 500 рублей с гектара пашни.

Средства фонда пойдут на реконструкцию сельских дорог. Господин Савченко отметил, что если бюджетных средств на подобные нужды не хватает, то проблему должны решать сами сельхозпроизводители. Губернатор подчеркнул, что аграрии уже выразили готовность сотрудничать с властями в этом направлении.

Напомним, что, по данным за 2013 год, валовое производство сельскохозяйственной продукции на душу населения в Белгородской области (105,2 тыс. рублей) практически в четыре раза превышает показатели как по ЦФО (24,5 тыс. рублей), так и по России (26,5 тыс. рублей).

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 10