WorldClass

18 апреля 2024, 16:35
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Посмотрев на «безделье» инвесторов воронежского водоканала, «Белводоканал» передумал отдаваться в концессию

29.07.2014 13:21
Автор:

Белгород. 29.07.2014. ABIREG.RU – ГУП «Белводоканал» не планирует привлекать инвестора и больше не рассматривает вариант заключения концессионного соглашения, сообщили на предприятии.

«Когда было принято решение о назначении на управленческие должности предприятия менеджеров «Агро-Белогорья», вопрос о концессии ГУП «Белводоканал» действительно поднимался. Сейчас эта тема не обсуждается и речи о концессии не идет, что связано с произошедшими положительными сдвигами в работе водоканала», - рассказал «Абирегу» гендиректор ГУП «Белводоканал» Сергей Тараканов.

Прошлый год ГУП «Белводоканал» закончил с чистой прибылью 25 млн рублей, за первое полугодие нынешнего чистая прибыль составила 30 млн рублей.

Господин Тараканов отметил, что концессия – не самый выгодный способ вывода предприятия из кризиса. В частности, воронежский опыт концессионного соглашения, по его мнению, нельзя считать положительным, поскольку изначально обещанных денежных вливаний сделано не было.

Вопрос привлечения средств на комплексную программу модернизации планируется решить за счет кредитных ресурсов.

«За кредитом в банк мы идем как государственное унитарное предприятие, за которое поручается департамент имущественных и земельных отношений Белгородской области», - сказал генеральный директор.

Напомним, о возможной концессии ГУП «Белводоканал» ведущему агорхолдингу области «Агро-Белогорью» говорилось в ноябре 2013 года, когда на предприятие пришли управленцы от бизнеса. Программа комплексной модернизации «Белводоканала» оценивается в 2,4 млрд рублей. Из них 1,5 млрд уйдет на реконструкцию очистных сооружений.

Источник финансирования – это инвестиционная составляющая в тарифе и тариф на подключение, а также банковский кредит. По расчетам специалистов «Белводоканала», собственные средства составят примерно 30% от общей суммы запланированного бюджета.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1