WorldClass

19 марта 2024, 12:57
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья

«Абирег» топ-100»: Экономика Тамбовской области по итогам 2013 года оказалась самой диверсифицированной в Черноземье

29.07.2014 15:16
Автор:

Воронеж. 29.07.2014. ABIREG.RU – Экономика Тамбовской области оказалась самой диверсифицированной среди пяти соседних регионов, следует из «Рейтинга крупнейших компаний Черноземья «Абирег» топ-100».

Так, топ-5 предприятий области, попавших в рейтинг, показывают выручку в размере 12% от ВРП.

В частности, в лидеры частных тамбовских компаний выбралось ЗАО «Инжавинская птицефабрика» с выручкой более 6 млрд рублей. Это один из крупнейших реализованных в области проектов за последние годы. Объем инвестиций в создание фабрики составил более 8 млрд рублей. Строительство активно поддерживалось региональными властями.

Помимо представителей аграрных компаний (кроме птицефабрики в рейтинг попала «Юго-Восточная Агрогруппа»), в исследовании присутствуют промпредприятия (Тамбовский завод «Комсомолец» им. Артемова, «Пигмент») и ресурсоснабжающие организации (Тамбовская областная сбытовая компания, Тамбовская энергосбытовая компания).

Отметим, что в промышленности региона на сегодняшний день реализуются 14 инвестиционных проектов общей стоимостью 35 млрд рублей. В агропромышленный комплекс области инвесторы планируют вложить более 21 млрд рублей.

«Реализация программ и проектов в полной мере невозможна без развития собственной экономики, раскрытия внутреннего потенциала, концентрации ресурсов, новых идей и подходов. Развитие должно опираться на внутренние возможности. В конкурентной борьбе побеждает не тот, у кого больше ресурсов, а тот, у кого больше воли и стремления к победе», - неоднократно отмечал глава администрации Тамбовской области Олег Бетин.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0