WorldClass

20 апреля 2024, 12:40
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Дорогое удовольствие // Жизнь со вкусом

29.07.2014 15:48

Ничто так не украшает мужчину, как хорошо натренированные вкусовые рецепторы. Только настоящий гурман знает, как доставить удовольствие себе и другим.

АЛЬБЕРТ ЛЫСЕНКО,
Управляющий Филиалом ЗАО «Банк Русский Стандарт» в г. Воронеже

В незнакомом ресторане предпочитаю блюда, которые уже когда-то пробовал. Во-первых, я представляю, что это такое, а во-вторых, всегда хочется сравнить. Вкусно поесть в нашем городе можно в ресторане «Платонов» — там хороший выбор морепродуктов, в Москве — сеть ресторанов Ginza Project, особенно «Боно», «Карлсон», «Балкон».

Есть морепродукты следует, конечно же, у моря. Таких мест много, но если в «цивилизованных» европейских странах порция блюд обычно ограничена в размере, то на «экзотических» островах такого нет. Например, недавно я отдыхал на Филиппинских островах, и там каждый день в меню было не менее шести блюд из лобстера громадных размеров! Для любителей мяса я бы рекомендовал Австрию, в которой готовят просто фантастический шницель. И, конечно, Испанию, так как испанцы как никто знают толк в мясе.

В мире есть много мест, куда можно отправиться в гастрономическое путешествие. Поезжайте в Грузию! Как-то гостил там 4 недели, и смело могу сказать: как кормят там, не кормят больше ни в одной стране. На грузинском столе есть все: от медвежатины до форели! На стол накрывают в три-четыре «этажа» и домашнее белое вино не уступает лучшим образцам. Настоящее изобилие!

Высшую степень гастрономического экстрима я испытал в Китае, когда на моих глазах освежевали живую змею и приготовили для меня. Ничего особенного во вкусе не было, но для меня это было несколько экстремально.

Я научился разбираться в зеленом чае. Специально ездил на плантации, сам собирал чай, познавал его правильное приготовление. Это не
какая-то чайная церемония в кафе. Нет! Все происходило в горах. Зеленый чай очень полезен, и я не представляю без него своего рациона.

Если в трех словах, то в еде для меня важны: соус — он способен изменить вкус блюда полностью, напиток, который оттенит вкус еды, и, конечно же, атмосфера.

Открытием последнего времени стали два блюда. Первое я попробовал в армянском ресторане «У Бурчо» в Москве. Это был люля-кебаб из мяса рака с соусом нашараб. Безумно вкусно! А второе — в Венеции в кафе Baccara. Блюдо очень простое в приготовлении, но тем не менее очень вкусное, называется Сарре Sante — морской гребешок, запеченный в устричной раковине. Один раз попробовав его, я несколько раз возвращался в это кафе!

АЛЕКСАНДР НЕЛЮБОВ,
Председатель совета директоров компании «Сигма»

Часто мы приходим в ресторан не просто поесть, но и приятно провести время. Местом, где такое возможно, для меня является недавно открывшийся ресторан El Chico: там готовят превосходные стейки. В Москве обычно посещаю заведения, которые расположены недалеко от моего офиса. Если хочется мяса, то это «Стейк Хаус», если узбекской кухни — «Чайхона № 1»; попробовать рыбу рекомендую в «Филимонов и Янкель».

Если вы хотите поесть морепродуктов, отправляйтесь в Барселону. Очень люблю этот город на побережье Средиземного моря и часто тут бываю. Дегустировать мясо рекомендую в Аргентине, Бразилии или Австрии.

А если вы хотите получить свежие впечатления и совершить новые открытия, отправляйтесь в гастрономическое путешествие. Ведь это уникальная возможность увидеть жизнь городов и районов изнутри с точки зрение утонченных удовольствий.

Высшую степень гастрономического экстрима я познал в Индии. Еда там очень острая, и перец едят со всем подряд и в большом количестве. Многие жуют настоящий сырой чили, будто это яблоки.

Я люблю готовить, но делаю это не часто. Разбираюсь в рыбе и мясе. Например, когда я учился правильно готовить мясо, то в Италии познакомился с человеком, у которого опыта было больше, чем у некоторых поваров. Он рассказал мне о том, что стейк по-флорентийски лучше пробовать в Тоскане в районе Мареммы, хотя вся Италия — это пицца и макароны с разными соусами.

Если в трех словах, то в еде для меня главное, чтобы продут был свежим, правильно приготовленным и, конечно, вкусным.

Открытием последнего времени стал сорбет из огурца с хреном, который посоветовал мне шеф-повар ресторана El Chico. Очень странное сочетание вкусов.

Если бы я захотел произвести впечатление на женщину, то непременно пригласил бы ее в ресторан El Xalet, который располагается на горе Монжуик в Барселоне. Романтическая обстановка в сочетании с захватывающими дух видами делает это место особенным.

АНДРЕЙ ПЛОТНИКОВ,
председатель Некоммерческого партнерства Фонд развития и поддержки предпринимательства Липецкой области «Дело», председатель Ассоциации рестораторов и руководителей общественного питания Липецкой области

Я всегда начинаю день с чашечки хорошего чая — это второй по популярности напиток в мире после воды. На завтрак предпочитаю гренки с яйцами по рецепту моей прабабушки.

В незнакомом ресторане прошу совета у официанта. Меню изучаю лишь с профессиональной точки зрения, интересуюсь ассортиментом, ценовой политикой, а выбор блюд доверяю представителю заведения.

Всем напиткам предпочту свежесваренный кофе по-турецки.

Я пробовал вегетарианскую кухню, сейчас это довольно распространено, в том числе среди мужчин. В принципе, я приветствую все, что полезно для здоровья.

Мужчина должен знать толк в спиртных напитках, разбираться в их сочетании с теми или иными блюдами.

Поесть в нашем городе можно в пивных ресторанах. В последнее время в Липецке появляются частные пивоварни, заведений такого плана становится все больше, они хорошо приживаются в нашем городе. Большинство из них вполне заслуживает внимания.

В Москве я бы рекомендовал посетить ресторан «Турандот». Это довольно модное место и одна из главных достопримечательностей столицы, причем не только гастрономическая, но и архитектурная.

Самую вкусную рыбу и морепродукты я ел в Италии, в городе Бари. Поесть хорошего мяса можно и в России, в том числе и столь популярных сегодня стейков разной степени прожарки. Но настоящий культ мяса я наблюдал во Франции. Правда, свой steak tartare я еле доел: по моему мнению, употребление мяса практически в сыром виде не в наших традициях.

Для гастрономического тура я бы выбрал восточные страны: Таиланд, Китай, Японию и Средиземноморье — Италию, Францию. В каждой из этих стран есть чем удивить настоящего гурмана.

В любом заведении главное — атмосфера. Если ее не будет, то люди туда не пойдут даже из-за хорошей кухни. Открытие последнего времени — арт-шоу ресторан «Балаган Сити» в Воронеже.

Если я хочу произвести впечатление на супругу, то приглашаю ее в ресторан с романтической обстановкой на классический ужин при свечах... или радую ее собственноручно приготовленным грилем.

ВАДИМ КУЧИН,
ресторанная группа «Амстердам»

Моей жене повезло. С утра я ем только творог и детский йогурт. Максимум, чем я могу обременить, — чашка кофе без кофеина.

В незнакомом ресторане предпочитаю выбирать блюда, исходя из специфики страны. К примеру, в Аргентине это будет мясо, в Италии, напротив, рыба, морепродукты или что-то традиционно итальянское — ризотто, паста, то есть то, что сложнее всего испортить.

Всем напиткам предпочту вино, особенно мне нравятся эльзасские белые вина.

Вегетарианство и сыроедение — не мой случай, я себя в еде особенно не ограничиваю. Тем не менее, стараюсь не увлекаться жирной пищей, не злоупотреблять мучным и сладким. Каких-то особых диет не придерживаюсь.

Кулинарное табу... в Лаосе мы ходили на местный рынок, где продавали разных малопривлекательных на вид насекомых, опарышей и т. д, одним словом, национальные деликатесы. Вот это, пожалуй, я бы не решился попробовать никогда.

Мужчина должен разбираться в первую очередь в женщинах, а во вторую — в еде. Но и то и другое должно приносить удовольствие и пользу организму.

В Липецке я предпочитаю есть только в наших ресторанах и кафе. Каждое из этих заведений мы стараемся сделать таким, чтобы оно нравилось нам самим и нашим близким. Разумеется, у меня есть свои кулинарные предпочтения, но в каждом нашем ресторане я могу с удовольствием съесть любое блюдо из меню.

Самые вкусные морепродукты, которые мне довелось попробовать, были в Норвегии. В Бергене мы набрели на местный рынок, где любую из только что выловленных рыб (или морепродуктов) готовят так, что вам и не снилось. Что касается мяса, то это однозначно Аргентина с ее фирменными стейками, которыми эта страна славится на весь мир.

Для гастрономического тура (не считая традиционных Италии и Франции) я бы рекомендовал выбрать ЮАР. Там есть рестораны, которые специализируются на блюдах из мяса диких и для русского человека довольно экзотических животных, убитых во время охоты.

Высшая степень гастрономического экстрима для меня — это заказывать блюда якобы японской кухни на дом, надеясь при этом не отравиться. О происхождении такой еды остается только догадываться. И ничего общего с настоящей японской кухней эти псевдороллы не имеют.

Я научился разбираться в квалификации тех или иных специалистов, которые работают в ресторанном бизнесе. Многих нюансов я, разумеется, не знаю, но отличить хорошего шеф-повара от плохого для меня не составит труда.

Если в трех словах, то в любом заведении для меня главное — кухня, атмосфера и отношение персонала к посетителям.

Открытие последнего времени — баварская кухня и сопутствующие ей напитки.

Дорогое удовольствие, июль-август, 2014.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0