WorldClass

29 марта 2024, 09:56
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Скандальный экс-кандидат в губернаторы Орловской области Виталий Рыбаков оказался замешан в махинациях с арендной платой на 1,7 млн рублей

29.07.2014 16:09
Автор:

Воронеж. 29.07.2014. ABIREG.RU – Следственное управление СКР по Орловской области возбудило уголовное дело в отношении депутата облсовета, экс-кандидата в губернаторы региона Виталия Рыбакова, сообщили в ведомстве.

Депутата подозревают в занижении стоимости аренды земельного участка площадью 12 тыс. кв. м (ООО «Лесоторговая база», бывшее ООО «Непрец»), повлекшем ущерб муниципальному бюджету Орла в 1,7 млн рублей.

По версии следствия, арендная плата за использование земельного участка, находящегося в ведении управления госимущества и арендуемого господином Рыбаковым и его братом, в 2014 году составила лишь 1,9 млн рублей, в то время как в прошлом году ее цена равнялась 3,6 млн рублей. Разницу в 1,7 млн рублей, якобы недополученных муниципальным бюджетом, следователи сочли признаком преступления, предусмотренного пунктами «а» и «б» ч 2 ст. 165 УК РФ («Причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору»).

При этом в ведомстве уточнили, что дело возбуждено не только в отношении господина Рыбакова (а также его брата), но и в отношении неустановленного круга лиц, без помощи которых арендаторы не смогли бы сэкономить 1,7 млн рублей. Речь, скорее всего, идет о неких лицах из управления муниципального имущества и землепользования Орла.

Руководитель СУ СК РФ по Орловской области Сергей Сазин заявил, что «выгодополучатели» в данном деле очевидны – это господин Рыбаков и его брат. «А вот помощники будут устанавливаться в ходе следственных мероприятий. По итогам расследования будут публично оглашены все фигуранты дела», - подчеркнул господин Сазин.

Напомним, что в середине июля господин Рыбаков был снят с предвыборной гонки. Решение об отзыве кандидата приняла выдвинувшая его партия (Народная партии России). В реготделении партии тогда уточнили, что поступили так во избежание готовящегося скандала. Якобы господин Рыбаков собирал подписи муниципальных депутатов, заведомо зная, что те уже обеспечили своей поддержкой других кандидатов. Таким образом, по словам руководства партии, кандидат намеревался дискредитировать предстоящие выборы губернатора Орловской области.

Более того, господин Рыбаков пытался устроить скандал и ранее, направив жалобу в облизбирком на действия кандидата от КПРФ – врио орловского губернатора Вадима Потомского. Тогда он намеревался доказать недействительность первых муниципальных подписей, собранных в поддержку господина Потомского. Якобы на момент их получения еще не был открыт специальный кандидатский счет, с которого должны оплачиваться нотариальные услуги, а также якобы на подписавшихся муниципалов оказывалось давление. Тогда все жалобы господина Рыбакова были отвергнуты рабочей комиссией облизбиркома.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0