WorldClass

19 апреля 2024, 18:15
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

«Абирег» топ-100» – Вице-президент по социальным вопросам НЛМК Александр Соколов: «Мы за эффективное партнерство бизнеса и государства в социальной сфере»

29.07.2014 17:39
Автор:

Воронеж. 29.07.2014. ABIREG.RU – Аналитика – Новолипецкий металлургический комбинат – лидер «Рейтинга крупнейших компаний Черноземья «Абирег» топ-100». Наряду с успехами в производственной и экономической деятельности, одними из важнейших направлений в работе предприятия являются социальная работа и подготовка кадров, в чем компания видит точки роста для будущего развития меткомбината. Об основных социальных программах НЛМК, о социальной ответственности бизнеса и совместной работе с государством рассказал вице-президент по социальным вопросам НЛМК Александр Соколов.

- Александр Алексеевич, ваша компания всегда была одним из примеров социально ориентированного бизнеса. Недавно НЛМК вновь вошел в рейтинг лучших российских компаний по социальной ответственности. Что значит эта сфера для вашей компании?

- Мы с вами прекрасно понимаем, что любые рейтинги не всегда отражают все реальные достижения, но нам приятно, что наши усилия в этой сфере оценены на таком уровне. Нам, действительно, есть чем гордиться. Ведь даже в самые трудные для экономики страны годы НЛМК не отказывался от своих социальных обязательств, поскольку для нас это важно. Комбинат заинтересован в создании для наших работников всех необходимых условий для производительного труда на рабочих местах, в поддержании достойного уровня жизни семей металлургов. Поэтому наши усилия в этой сфере – это реальные шаги по повышению социальной защищенности наших работников, сохранению лучших квалифицированных кадров, обеспечению комфортной среды не только на территории предприятия, но за ее пределами. В прошлом году ситуация в отрасли оставалась непростой. Но негативные тенденции на рынках не повлияли на наши социальные проекты. Ни один из них не был свернут. Общий объем средств, направленный Группой НЛМК на социальные программы, составил около 2,3 млрд рублей.

- Это много или мало?

- Это практически два годовых бюджета такого города, как Елец, с населением более 100 тыс. человек. Разумеется, цифры никогда не дадут представления обо всем разнообразии проектов. В прошлом году основной упор мы сделали на поддержку комфортных и безопасных условий труда для наших сотрудников, их профессиональное обучение и повышение квалификации, улучшение качества медицинского обслуживания и оздоровления работников и членов их семей, организацию спортивно-массовых и культурных мероприятий, продолжили софинансирование дополнительных негосударственных пенсий работников.

Средства вкладываем, и немалые, в социальную поддержку неработающих пенсионеров и инвалидов. Сотни миллионов ежегодно идут на поддержку семьи и материнства, молодежных и образовательных программ, на организацию спортивных и культурно-массовых мероприятий. На медицинское обслуживание работников предприятий Группы было направлено более четверти миллиарда рублей. Плюс еще средства на санаторно-курортное лечение и отдых работников и членов их семей предприятия Группы.

Мы на протяжении ряда лет реализуем жилищные программы для работников предприятий Группы. В частности, в рамках программы «Жилье – молодым металлургам» на Липецкой производственной площадке новые квартиры смогли в том году приобрести на льготных условиях 40 молодых металлургов. Еще четыре дома было возведено для работников введенного в строй в прошлом году предприятия «НЛМК-Калуга».

- Как вы решаете проблему подготовки квалифицированных кадров для ваших предприятий?

- Это многолетняя работа, охватывающая все возрастные ступени, – от школы до института, от студенческих программ до программ адаптации для молодых работников. На каждом из этапов мы стараемся заинтересовать школьников, а затем студентов преимуществами работы в большой компании с мировым именем. А с другой стороны, Группа НЛМК в течение многих лет оказывает поддержку базовым учебным заведениям в организации учебного процесса, создании необходимых условий для занятий и получении учащимися качественного образования. Наши усилия получили высокую оценку со стороны государства. В 2013 году совместный проект Липецкой производственной площадки и ее базового учебного заведения – Липецкого государственного технического университета – был признан победителем открытого конкурса Министерства образования и науки РФ. Проект-победитель «Подготовка кадров для промышленных предприятий Липецкой области» будет реализован университетом совместно с НЛМК при финансовой поддержке из федерального бюджета. Подготовленные высококвалифицированные кадры будут работать не только у нас, но и на других предприятиях региона.

Чтобы работать на таком высокотехнологичном предприятии, как НЛМК, необходимо постоянно развивать свои компетенции. Поэтому работники предприятий Группы являются участниками целого ряда образовательных программ: профессиональной адаптации, обучения совмещаемым профессиям, повышения квалификации на различных специализированных курсах и семинарах. Только на Липецкой производственной площадке НЛМК в течение 2013 года участниками различных образовательных программ стали около 16 тыс. работников, или более половины общей численности персонала.

- Многие крупные компании сегодня активно занимаются благотворительностью, презентуя крупные благотворительные проекты. НЛМК - не исключение из этого тренда?

- Знаете, мы не сторонники афишировать эту деятельность. Средства нашего благотворительного фонда «Милосердие» обычно направляются на адресную поддержку, например, воспитанников и выпускников детских домов и домов-интернатов, неработающих пенсионеров. Помогаем школам, творческим коллективам, детским спортивным командам. Чаще всего это личные просьбы нуждающихся или взносы по участию в различных благотворительных акциях. В общей сложности прошлом году благотворительным фондом «Милосердие» оказана адресная помощь более 30 тыс. жителей Липецкой области. Если хотите еще цифр, то скажу: за время работы фонда на благотворительность было направлено более 2,8 млрд рублей.

- Какие социальные инициативы планируете развивать в текущем году?

- В этом году мы намерены сохранить поддержку действующих социальных программ на уровне прошлого года. Будем развивать сферу медицинского обслуживания работников, их оздоровления, организацию отдыха для членов их семей. Продолжим реализацию жилищной программы для молодых работников «Жилье – молодым металлургам». Всего за время действия программы с 2005 года ее участниками стали уже 369 работников, то есть 369 семей переехали в новое жилье. В ближайшее время мы планируем повысить качество наших социальных инвестиций. Сейчас в разработке находится новая социальная стратегия Группы, которая позволит еще больше повысить уровень социальной защищенности наших работников. Основной упор в новой социальной стратегии направлен на предоставление каждому работнику гарантированного социального пакета, а также на развитие программ по управлению здоровьем сотрудников, формированию здорового образа жизни.

- Есть ли у вашей компании социальные проекты, реализуемые совместно с властями?

- Такие проекты, конечно, есть. В сотрудничестве с местными администрациями мы реализуем программы, направленные на повышение эффективности и прозрачности расходов на содержание социальной сферы городов, в которых расположены предприятия Группы НЛМК. В частности, в Липецке и в Заринске Алтайского края предприятия обеспечивают тепловой энергией жилые районы городов. Также «Алтай-Кокс» обеспечивает город Заринск питьевой водой. Предприятия Группы НЛМК принимают активное участие в различных акциях и мероприятиях, организуемых муниципальными органами власти.

В рамках благотворительной помощи оказываем финансовую поддержку и помощь развитию спорта, здравоохранения, образования, культуры. Мы вкладываем средства в укрепление материально-технической базы детских садов, школ, лицеев, профессиональных училищ, детских творческих центров, детских домов, школ-интернатов. Материальная поддержка оказывается при проведении ремонтов, закупке оборудования, приобретении современных учебных пособий, компьютерной техники, спортивного инвентаря. Ежегодно мы организуем и финансируем детский отдых как для детей наших сотрудников, так и для воспитанников детских домов и домов-интернатов. В 2013 году в организованных компанией программах приняло участие более 10 тыс. детей и подростков, в том числе более 1,8 тыс. детей сотрудников.

- Насколько для вас важно, чтобы бизнес, тем более такой крупный, как металлургический, был социально ответственным?

- Мое глубокое убеждение: бизнес не может и не должен полностью брать на себя все социальные функции государства. Главная задача бизнеса – соблюдение налоговой дисциплины и создание своим работникам достойных условий для производительного труда. Мы уже давно не живем в советское время, когда предприятие само строило школы и детские сады, дома культуры и стадионы. Наша компания честно платит все налоги, обеспечивает более 30 тыс. липецких семей достойной зарплатой, дает работу десяткам тысяч работников смежных и подрядных организаций. Конечно, наши налоги могут использоваться более эффективно, но это уже другой вопрос.

Любому социально ответственному предприятию нужно находить механизмы государственно-частного партнерства, выгодные обеим сторонам. Одним из таких механизмов становятся соглашения о социально-экономическом партнерстве между бизнесом и администрациями территорий, на которых он работает. Социальные программы развития административных территорий все больше увязываются со стратегией бизнеса. Из разряда разовых благотворительных акций они переходят в категорию социальных инвестиций. Это означает другую эффективность и другие подходы к управлению компанией.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 0