WorldClass

20 апреля 2024, 11:39
Экономические деловые новости регионов Черноземья

erid: 2VtzqucPBPb

Экономические деловые новости регионов Черноземья
Экономические новости Черноземья
erid: 2Vtzqv8XR15 Реклама 18+

Белгородские власти хотят решить проблему пригородных перевозок закупкой рельсовых автобусов за 123 млн рублей в год

29.07.2014 18:21
Автор:

Воронеж. 29.07.2014. ABIREG.RU – Межрегиональная пассажирская компания (МРПК) – единственная в России частная железнодорожная компания – предложила правительству Белгородской области частично заменить региональные электрички новыми рельсовыми автобусами. Соответствующий проект был представлен на заседании «малого» правительства области.

Речь, в частности, идет о создании независимой структуры на основе государственно-частного партнерства, которая в течение пяти лет (с 2014 по 2019 год) будет ежегодно закупать в лизинг по два рельсовых автобуса (представляет собой двусторонний моторвагонный подвижной состав, предназначенный для пригородных пассажирских перевозок на неэлектрифицированных участках железных дорог). Планируется, что область будет каждый год выделять на эти нужды по 123 млн рублей.

Предполагается, что десять рельсовых автобусов смогут удовлетворить потребности региона в пригородном железнодорожном сообщении.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко поручил профильным департаментам в течение месяца просчитать долгосрочный финансовый профиль проекта.

Между тем гендиректор МРПК Сергей Смолянский пока с осторожностью комментирует перспективы проекта компании. «Губернатор дал нам поручение, и мы постараемся его выполнить. О каких-либо цифрах или прогнозах говорить пока рано», - подчеркнул господин Смолянский.

Напомним, что в конце 2013 года ППК «Черноземье» объявила об отмене 48 поездов по 24 маршрутам в регионах ЦФО. Отмена электричек стала итогом продолжающихся несколько лет споров между региональными администрациями и ППК «Черноземье» касательно компенсации выпадающих доходов перевозчика. В течение этого года вопрос о корректировке компенсационных отчислений от регионов ЦФО удалось решить Тамбовской и Воронежской областям. Липецкие региональные власти решили создать собственную пассажирскую компанию. Белгородские власти продолжают конфликт с ППК. В частности, руководство области заявляло, что с 2012 года не может дождаться экономического обоснования формирования тарифов на пригородные перевозки. До получения этих данных региональные власти не планируют включать в бюджет области средства для компенсации перевозчику убытков по организации пригородного сообщения. Более того, на эти средства чиновники готовы строить новые дороги и открывать новые автобусные маршруты.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Межрегиональная пассажирская компания» зарегистрировано в 2009 году в Саратове. Специализируется на деятельности железнодорожного транспорта. Стопроцентным владельцем компании является Сергей Смолянский, который выступает также гендиректором предприятия. В 2012 году компания сработала с выручкой в 71 млн рублей и с чистым убытком в 2,1 млн рублей.

Подписывайтесь на Абирег в Дзен и Telegram
Комментарии 1